Рита Сулоева
Опубликовано: 15:42, 26 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Правительство может получить полномочия по введению режима ЧС в России

Правительство может получить полномочия по введению режима ЧС в России

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий кабмин правом вводить режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части.


Согласно опубликованному документу, законопроектом также устанавливается право правительства по координации единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а перечень причин таковых дополняется «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих».


Кроме того, документ дает правительству право в случае ЧС или «возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих», ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.


Предлагается также дать правительству право регулировать обращение с особо важными препаратами.


«Установление особого порядка регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», - говорится в пояснительной записке.


Отмечается, что принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции на территории РФ.


Фото: http://government.ru/


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)