Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 26 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

"РТ-Инвест" следует прислушаться к академикам, строительство мусоросжигательных заводов нужно остановить – экозащитники

"РТ-Инвест" следует прислушаться к академикам, строительство мусоросжигательных заводов нужно остановить – экозащитники

В Российской академии наук (РАН) в ответе на запрос Генпрокуратуры сообщили, что технология сжигания мусора на строящихся в Подмосковье заводах устарела и неприемлема в России. Экозащитники комментируют заключение ученых. 

Как сообщает "Коммерсант", ранее Генпрокуратура обратилась в РАН с просьбой сформировать позицию относительно экологичности проектов мусоросжигательных заводов, которые будут построены в Подмосковье и Татарстане к 2022 году дочерней компанией корпорации "Ростех" "РТ-Инвест". Четыре мусоросжигательных завода должны быть построены в Солнечногорске, Ногинске, Воскресенске и Наро-Фоминске, еще одни – рядом с Казанью. Генпрокуратура отреагировала на протесты местных жителей и экозащитников, ведущих кампанию против строительства мусоросжигательных заводов по устаревшей и опасной – по их убеждению – технологии. 

На заседании научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Грачева ученые рассмотрели технологию сжигания твердых коммунальных отходов (ТКО) на колосниковой решетке, которая должна применяться на строящихся сейчас в РФ МСЗ. 

Ученые отметили такие недостатки технологии, как необходимость утилизации большого количества золы и шлака и необходимость непрерывного и строгого контроля уровня очистки газов.

В решении Научного совета отмечается, что "технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема". 

Данную точку зрения ранее высказывали заведующая кафедрой мониторинга экологического факультета РУДН Марианна Харламова и доцент кафедры экспериментальной ядерной физики МИФИ Валерий Сосновцев

Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам не поддержал технологию швейцарско-японской компании, которая должна применяться на будущих МСЗ "РТ-Инвеста", "поскольку она устарела". 

Ученый секретарь совета Нина Зайцева сообщила, что проект решения поддержали 46 членов из 66, остальные воздержались. 25 марта решение совета подписал вице-президент РАН Валерий Бондур и направил его в Генпрокуратуру.

Согласно "Коммерсанту", в "РТ-Инвесте" заключение Научного совета РАН считают некорректным, основанным на мнении отдельных экспертов и искаженной информации, а также результатом дезинформации ученых относительно особенностей внедряемой комплексной системы обращения с ТКО. 

В компании хотели бы проведения "независимого всестороннего обсуждения", которое исключает "ангажированность экспертов". 

По просьбе ИА FederalCity заключение Научного совета РАН прокомментировала Вероника Кузьмина, представитель группы "Стоп завод и полигон Тимохово", координатор совета ОМД "Экологика": 

Источник: Instagram / Экологика 

"Могу лишь сказать, что компании "РТ-Инвест" следует прислушаться к российским академикам и не совершать ошибок. Проекты строительства мусоросжигательных заводов требуют полной остановки и отмены.

Необходимо созвать совет из числа ученых, общественников, экспертов для дальнейшего обсуждения проблемы утилизации мусора. Рассмотреть максимально возможное количество технологий переработки, способов утилизации, мер по внедрению и максимально устраниться от технологий сжигания мусора. Необходимо найти альтернативы и более экологичные и безопасные с точки зрения влияния на окружающую среду и здоровье человека. Необходимо разработать качественные меры по утилизации мусора, чтобы проблема решалась.

А что мы видим сейчас? Строят по устаревшим технологиям, не самым экологичным и безопасным. А люди против. Люди понимают, что через какое-то время им это аукнется не лучшим образом. Сейчас есть спрос на качество, на результат. А сфера мусора прямо воздействует на людей. И с эстетической точки зрения, и с экологической, и с точки зрения влияния на здоровье. Окружающая среда становится все более агрессивной, экология ухудшается. Поэтому нужны технологии, реально отвечающие запросам общества: экологичные, технологичные, безопасные и надежные", – сообщила Кузьмина.

Экозащитник выразила ученым РАН благодарность за честный и объективный ответ и заключение. 

"Мы так устали бороться с сокрытием информации, с предоставлением общественности недостоверных данных, бесконечных пустых отписок. Сейчас вот ещё готовим проведение общественной экологической экспертизы по мусоросжигательному заводу в Ногинске. А 17 марта прошла пресс-конференция по предварительному заключению ОЭЭ по заводу Воскресенска. Окончательные результаты ещё готовятся и будут представлены через несколько дней.

Выводы по ОЭЭ и экспертов РАН совпали. Опасения подтверждаются. И мы надеемся, что власти отреагируют и примут решения по пересмотру технологий. Будущее за сокращением отходов, раздельным сбором, развитием переработки, а не сжиганием и уничтожением ресурсов", – заключила свой комментарий Вероника Кузьмина. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: