Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:00, 26 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Михаил Мишустин пообещал штрафовать граждан и юрлица, нарушающих карантин

Михаил Мишустин пообещал штрафовать граждан и юрлица, нарушающих карантин

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство намерено внести поправки в КоАП РФ для введения санкций по отношению к тем, кто будет нарушать установленные правила противодействия распространению коронавируса. Речь идет о гражданах, должностных и юридических лицах.

«Есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие, и это касается безопасности окружающих. Именно поэтому мы вносим поправки сегодня в КоАП и вводим санкции для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. Мы будем штрафовать», — сказал глава кабмина.

Напомним, накануне партнер коллегии адвокатов Pen& Paper Вадим Клювгант рассказал нашему изданию, что за нарушение, например, запретов и ограничений, введенных Сергеем Собяниным в Москве на фоне пандемии коронавируса, гражданам может грозить и уголовная ответственность.

«Нарушение требований указа [мэра Москвы Сергея Собянина] может повлечь ответственность, которая установлена за нарушение санитарно-эпидемиологических правил или, например, за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Если высшее должностное лицо субъекта Федерации в пределах своих полномочий (а они у него есть при условии соблюдения федерального законодательства) вводит такие ограничительные меры, значит, они действуют как меры, связанные, например, с соблюдением санитарно-эпидемиологического контроля. Многие нормы КоАП РФ и УК РФ отсылочные или бланкетные. Например, если мы посмотрим на статью 238 УК РФ („Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“), то ее вполне можно применить к нарушителю указа Собянина, работающему в сфере оказания услуг. Ведь указ, запрещая или ограничивая оказание тех или иных услуг в условиях пандемии, по сути вводит требование безопасности граждан при их оказании», — говорил Клювгант.

Добавим, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин ввел дополнительные ограничения в столице на фоне пандемии коронавируса. Среди предлагаемых мер запрет на работу кафе и ресторанов, а также парикмахерских и всех магазинов за исключением продуктовых на время нерабочей недели (с 28 марта по 5 апреля), объявленной накануне Владимиром Путиным. Кроме того, в Москве вводится приостановка проведения развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий, где присутствуют люди. Те же мероприятия пока нельзя проводить в парках культуры и отдыха, ТРЦ, на аттракционах и в иных местах массового посещения людей. Кроме того, приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», библиотек, МФЦ, клубов, культурных центров, кинотеатров, кинозалов, детских развлекательных центров и игровых комнат. Также вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах. По указу Собянина также вводится временное ограничение на оказание стоматологических услуг, исключение — неотложные и экстренные случаи.

С сегодняшнего дня порядка 1,9 млн пожилых и хронически больных москвичей обязаны соблюдать домашний режим самоизоляции, который продлится до 14 апреля. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, общее число заболевших в мире превышает 472 тыс. человек, летальных исходов больше 21 тыс.

В России зафиксировано 840 случаев коронавируса в 56 регионах.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: