Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:28, 26 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев обещал бизнесу региональные льготы в связи с пандемией коронавируса

Куйвашев обещал бизнесу региональные льготы в связи с пандемией коронавируса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил разработать план мероприятий по выполнению всех задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным во время вчерашнего обращения к россиянам. «Поручаю незамедлительно определить и обеспечить реализацию комплекса дополнительных мер по вопросам, находящимся в компетенции правительства Свердловской области. Сделать это необходимо в соответствии с обращением президента России и последующими нормативными актами правительства Российской Федерации и Государственной думы», — сказал губернатор на заседании областного кабмина, передает оперативный штаб.

На своей странице в соцсети Instagram губернатор уточнил, что уже к завтрашнему дню минфин Свердловской области подготовит предложения по корректировке бюджета, чтобы выполнить все социальные и финансовые обязательства, о которых в обращении говорил президент. Кроме того, Куйвашев обещал предприятиям, которые арендуют недвижимость, находящуюся в государственной и муниципальной собственности, отсрочку по платежам на полгода. Кроме того, на шесть месяцев регион готов предоставить им налоговые каникулы.

«Все массовые мероприятия отменены или отложены. Президент предложил перенести на более позднюю дату и голосование по поправкам в Конституцию. Пожилым людям старше 65 лет, которые находятся в группе риска, я еще раз рекомендую самоизолироваться дома до 14 апреля», — написал губернатор.

Президент России Владимир Путин в среду, 25 марта, выступил с экстренным телеобращением к гражданам. Решение о необходимости такого обращения было принято после прошедшего накануне совещания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и посещения главой государства больницы в Коммунарке, где лечатся больные COVID-19. Последний раз Путин выступал с экстренным обращением к россиянам в августе 2018 года в связи с пенсионной реформой.

О чем говорил Владимир Путин в экстренном обращении к нации. Коротко

Следующую неделю он объявил нерабочей с сохранением заработной платы. При этом все структуры жизнеобеспечения, банки, транспорт, органы власти всех уровней продолжат работу. Такое решение принято, чтобы снизить скорость распространения болезни. «Не будем полагаться на наше русское „авось“. Все рекомендации надо соблюдать, надо поберечь и себя, и своих близких. Самое безопасное сейчас — побыть дома», — сказал президент. 

Все соцпособия и льготы, которые полагаются людям в течение следующих 6 месяцев, должны продлеваться автоматически без предоставления справок и хождения по инстанциям. Например, это касается льгот по ЖКХ. Выплаты к 75-летию Победы должны быть осуществлены до майских праздников, в апреле. Всем семьям, имеющим материнский капитал, предложено выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка ежемесячно. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)