Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:00, 26 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

На въезде в Екатеринбург появилась стела с надписью «Большой брат»

На въезде в Екатеринбург появилась стела с надписью «Большой брат»

Сегодня утром на стеле, стоящей на въезде в Екатеринбург со стороны Новомосковского тракта, появилась надпись «Большой брат». Инсталляцию, отсылающую к роману-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», создали художники из команды PS — ЛЧ, сообщает телеграм-канал «Артликбез». Конструкцию поставили так, чтобы не повредить оригинальные буквы стелы, из которых выложено название города.

«Мы сознательно оградили себя от политики и разбираться в ней не хотим. Она здесь — дело десятое, но наравне с остальными обстоятельствами сильно влияет на личные отношения влюбленных, родственников, друзей и граждан», — сказал каналу один из художников Леонид Черный.

Объект был создан под впечатлением от клипа «Большой брат» екатеринбургской певицы VIQ. В видео к песне есть сцены о цензуре, запрете на самовыражение и о тотальном контроле за нашей жизнью со стороны силовых структур. «Услышали песню, поучаствовали в съемках и решили сделать арт, понять который правильно можно, только посмотрев клип», — добавил Черный.

Эта стела стала площадкой для инсталляции из-за того, что она, по мнению художников, запущена и нуждается в реставрации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)