Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:56, 26 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Российские медики готовятся к взрывному росту заболеваемости коронавирусом

Российские медики готовятся к взрывному росту заболеваемости коронавирусом

Профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Николай Малышев рассказал, по какому сценарию может пойти распространение коронавируса. По его словам, медики готовятся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-1».  

«Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших. Сейчас это по сути дела уже геометрическое, потому что за прошедшие сутки в три раза увеличилась заболеваемость: было 50 с небольшим, сейчас 170. Поэтому на всех территориях, в том числе в Москве, сейчас готовятся новые койки и стационары. Их стараются оборудовать по последним требованиям. Все это должно помочь», — сказал Малышев.

В США считают, что коронавирус может стать сезонным заболеванием и вернуться зимой

Он отметил, что во время взрывного развития самое главное — оказывать помощь именно тем, кому это требуется. «Огромное количество будет заболевать, огромное количество будет требовать медицинского ухода», — пояснил инфекционист.

Говоря о введение нерабочей недели, Малышев отметил, что для реального предотвращения распространения коронавируса необходимо хотя бы 12 дней карантина. Именно в течение этого срока симптомы заболевания проявляется у 98% пациентов.

Напомним, в России на 25 марта было  зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции. Владимир Путин во время обращения к нации объявил о том, что неделя с 28 марта по 5 апреля будет нерабочей. Зарплата при этом сохранится.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)