Иван Филипов
Опубликовано: 00:28, 26 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Крашенинников анонсировал «сроки» за фейки о коронавирусе

Крашенинников анонсировал «сроки» за фейки о коронавирусе

За распространение фейков о ситуации с коронавирусом в России будут лишать свободы. Это следует из заявления главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, который рассказал журналистам о новых поправках к законопроекту об ответственности за нарушение карантина. По словам Крашенинникова, ко второму чтению законопроект будет дополнен санкциями за распространение недостоверных сообщений, способствующих росту панических настроений.

«По фейкам тоже (будут предусматриваться) штрафы и, скорее всего, наказание в виде лишения свободы. Сейчас обсуждаем. Сейчас важно конструкцию (закона) сделать», — приводит слова Крашенинникова РИА «Новости».

Он отметил, что предполагаемые штрафы будут измеряться «не сотнями тысяч рублей», а более значительными суммами. О каких сроках лишения свободы может пойти речь в случае принятия поправок, глава комитета не уточнил.

Ранее в Госдуму поступил проект закона об ужесточении ответственности за нарушение эпидемиологических норм, его автором стали Павел Крашенинников и спикер нижней палаты Вячеслав Володин. В соответствии с законопроектом, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, виновного могут приговорить к лишению свободы на срок до 7 лет.

Ранее стало известно о серии административных дел в российских регионах за распространение недостоверной информации на фоне ситуации с COVID-19. За это действующее законодательство предполагает ответственность в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: