Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 25 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Министр Фальков назначил и. о. ректора ТюмГУ

Министр Фальков назначил и. о. ректора ТюмГУ

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назначил исполняющим обязанности ректора Тюменского госуниверситета Ивана Романчука. Он возглавляет Институт государства и права ТюмГУ. Как сообщает пресс-служба вуза, Романчук сегодня проведет свой первый ректорат онлайн.

Окончательное утверждение кандидатуры на пост ректора состоится после решения Наблюдательного совета университета. В соответствии с действующим уставом ТюмГУ, ректор университета назначается министерством из числа кандидатур, рекомендованных наблюдательным советом вуза. Таким образом, Валерий Фальков сам назначит своего сменщика. Когда заседание состоится — пока не известно.

Предыдущая врио ректора Елена Тумакова продолжит работать в вузе на прежней должности проректора-начальника управления по образовательной деятельности.

Иван Романчук — выпускник Тюменского юридического университета МВД по специальности «Юриспруденция». В 2005 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД (адъюнктура). Имеет степень кандидата юридических наук. В 2009 году стал доцентом на кафедре теории и истории государства и права.

С 2006 года работает в ТюмГУ, где дослужился до директора Института государства и права. Депутат Тюменской городской думы.

В научной деятельности занимается исследованием публичной власти и властеотношений, механизмами позиционирования вуза для привлечения талантливых абитуриентов. Автор свыше 100 научных и учебно-методических работ. Награжден благодарностями Минобрнауки, председателя Совета Федерации. Обладатель гранта президента для молодых ученых кандидатов наук.

Напомним, место ректора ТюмГУ стало вакантным после того, как прежний ректор Валерий Фальков внезапно 22 января перешел на работу в правительство РФ на должность министра науки и высшего образования РФ. Фальков также был директором Института права, экономики и управления ТюмГУ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)