Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:42, 25 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦБ рекомендовал предоставлять ипотечные каникулы россиянам с коронавирусом

ЦБ рекомендовал предоставлять ипотечные каникулы россиянам с коронавирусом

Банк России рекомендовал кредиторам оперативно рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, заболевшим коронавирусом.


Как сообщает сайт регулятора, реструктуризацию ипотечным заемщикам с подтвержденным заболеванием рекомендуется проводить, даже если гражданин уже воспользовался один раз правом на ипотечные каникулы.


Подтвержденное наличие болезни может стать основанием и для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита, отмены пени и штрафов за ненадлежащие исполнение обязательств по договору.


Кроме того, при неисполнении обязательств по ипотеке заемщиком с коронавирусом Банк России рекомендует кредиторам до 30 сентября текущего года не обращать взыскание на квартиру, если это единственное жилье заемщика и его семьи.


Центробанк также разрешает банкам не наращивать резервы на возможные потери по кредитам, реструктурированным гражданам с коронавирусом. Микрофинансовым организациям и потребительским кооперативам тоже можно не создавать резервы по подобным займам, т. к. ЦБ разрешает не признавать их реструктурированными.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: