Рита Сулоева
Опубликовано: 11:14, 25 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские организации пытаются массово закупить медицинские маски

Челябинские организации пытаются массово закупить медицинские маски

В Челябинской области организации пытаются закупить более 1,3 млн медицинских масок. В частности, закупки объявили «Областной аптечный склад», филиал магнитогорского Пенсионного фонда, Челябинской областная клиническая больница. На сайте госзакупок появилось 14 тендеров на общую сумму— 23,3 млн рублей.

Так, АО «Областной аптечный склад» опубликовал 12 закупок, через которые планирует купить 1 млн 332 тыс. масок. Средняя стоимость одной штуки составит 17 рублей. Второй заказчик, Челябинская областная клиническая больница, хочет приобрести 20 тыс. масок за 112 тыс. рублей. Филиал магнитогорского Пенсионного фонда за 123 тыс. рублей планирует купить 168 хирургических масок. Средняя стоимость такой маски составит 733 рубля.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения по Челябинской области, проблем с индивидуальными средствами защиты в медицинских учреждениях нет. «Это подтверждают и коллеги из горздрава Челябинска», — отмечает представитель ведомства.

Медики со всей России жалуются в социальных сетях на отсутствие масок

Напомним, что ранее челябинские медики пожаловались на отсутствие масок и антисептиков, в частности, в детской городской поликлинике № 4, детской реанимации и дорожной больнице.

«Конкретно в ДГП, например, на данный момент 7000 масок в наличии. Некоторые главные врачи перестраховываются, закупают марлю, на случай, как это было до появления одноразовых масок, чтобы изготавливать свои многоразовые. Но, повторюсь, на данный момент всего достаточно. С антисептиками проблем также нет», — ответили на жалобы в областном министерстве здравоохранения.

Как сообщила сегодня на брифинге первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, в настоящее время организован пошив марлевых масок в учреждениях ГУФСИН. Кроме того, в Еманжелинске на базе местного предприятия запускают свое производство масок. Дефицит был в Миассе — туда уже направили 10 тыс. масок. В больницах имеется запас порядка миллиона штук. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: