Рита Сулоева
Опубликовано: 01:28, 25 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

За нарушение карантина, приведшее к смерти людей, могут начать сажать на 7 лет

За нарушение карантина, приведшее к смерти людей, могут начать сажать на 7 лет

В Госдуме обсудят вопрос об ужесточении наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Как сказано на сайте нижней палаты парламента, поправки инициировали Вячеслав Володин и Павел Крашенинников.

Если нарушение повлекло за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, то наказание будет в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн рублей; запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет или ограничения свободы  на срок до 3 лет.

Если нарушение повлекло смерть человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, то штраф составит до 2 млн рублей, ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет. 

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет.

По итогам рассмотрения поправок на Совете Государственной Думы планируется, что они будут вынесены на пленарное заседание 31 марта.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ужесточить ответственность за нарушение карантина во время эпидемии коронавируса. Как сказано на сайте кабмина, в срок до 25 марта Минюсту России, МВД и Минэкономразвития поручено представить предложения по данному вопросу. 

Накануне главный санитарный врач РФ Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, обращаясь к Мишустину, сказала: «Я хотела бы обратиться к вам по поводу ускорения тех поручений, которые были вами уже даны по усилению административной ответственности за нарушение правил нарушения карантина. Сегодня это очень актуально». Мишустин поддержал данное предложение. 

Вечером 23 марта «Российская газета» сообщила, что Минюст направил в правительство проект поправок в КоАП, устанавливающий наказание за нарушение карантина по коронавирусу. 

Напомним, что эпидемия коронавируса началась в конце декабря в Китае. По последним данным, число зараженных коронавирусом в мире превысило 381 тыс. человек, умерло 16,5 тыс., вылечились 102 тыс. В России официально зарегистрировано 495 случаев коронавируса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)