Ольга Иванова
Опубликовано: 09:56, 24 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Замначальника МВД Курганской области подозревается в хищении 27 млн. рублей

Замначальника МВД Курганской области подозревается в хищении 27 млн. рублей

Заместитель начальника УМВД России по Курганской области Андрей Шамин и начальник межмуниципального отдела полиции «Шадринский» Дмитрий Кокотеев заключены под арест на два месяца по делу o хищении бюджетных средств.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления по региону, по версии следствия, Андрей Шамин, который с 2012 года занимал должность руководителя ОМВД России по Шадринску, а с 2017-го - замначальника регионального управления МВД, организовал и возглавил преступную группу. Ее члены изготавливали фиктивные платежные ведомости и вносили туда заведомо ложные сведения о размерах начисленного денежного довольствия, премиях и других выплат полицейским. Документы подписывал начальник отдела полиции. В результате сотрудникам на руки выдавали заниженные суммы или не выдавали их вообще. Разницу в выплатах злоумышленники присваивали и распределяли между собой.

В общей сложности в период с 2012 года по февраль 2020-го было похищено порядка 27 млн. рублей бюджетных средств. Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц с использованием служебного положения».

По ходатайству следствия, Курганский горсуд на два месяца заключил под стражу Андрея Шамина и Дмитрия Кокотеева, также они отстранены от исполнения своих обязанностей.

В отношении главного бухгалтера отдела полиции и подчиненного ей сотрудника, которые также являются фигурантами данного дела, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В рамках уголовного дела прошли обыски в служебных помещениях, а также по местам жительства фигурантов и их родственников.

Фото: УМВД РФ по Курганской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: