Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 24 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Зауралья ограничат проверки ТЦ и заведений общепита, несущих убытки из-за пандемии

Власти Зауралья ограничат проверки ТЦ и заведений общепита, несущих убытки из-за пандемии

На фоне пандемии коронавируса департамент экономического развития Курганской области принял решение временно ограничить проверочные мероприятия в организациях, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания. Исключение составят проверки, проводимые Роспотребнадзором, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства региона.

Все эти меры направлены на обеспечение безопасности граждан и поддержку регионального бизнеса.

«Обращения в письменном виде гражданам следует направлять по адресу 640000, Курган, улица Гоголя, 56, департамент экономического развития Курганской области. Также можно воспользоваться официальным сайтом департамента. Получить дополнительную информацию и необходимые консультации можно по телефонам в Кургане 42-94-01, 42-94-22», — говорится в сообщении региональных властей.

Как сообщал накануне Xoroshiy.ru, особо остро карантинные и ограничительные мероприятия в связи с пандемией коронавируса ощутили на себе продавцы одежды, парфюмерии, урашений и других непродовольственных товаров. Так, арендаторы крупнейших курганских торговых сетей «Пушкинский», «РИО» и «ГиперСити» говорили нашей интернет-газете, что за неделю (пока в регионе действует режим повышенной готовности) выручка у них упала на 60–70%. «За одеждой или украшениями никто не приходит, все скупают консервы», — заявила Xoroshiy.ru Аргюль, продавец салона парфюмерии в ТЦ «РИО». По ее оценкам, поток посетителей торгового центра за минувшую неделю сократился «почти вполовину». Продавцы магазина Xstore в «ГиперСити» говорят, что скоро цены на телефоны вырастут. «Телефоны уже закупаются у поставщиков дороже на 3 тыс. рублей (из-за падения рубля. — Xoroshiy.ru). Денег у людей и сейчас нет, а после коронавируса, да с такой закупкой, легче будет закрываться», — прогнозируют в торговой точке.

В Курганской области из-за коронавируса под наблюдением врачей находятся 911 человек

В Курганской области, как сообщалось, с начала прошлой недели действует режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии коронавируса. Так, в регионе закрыты школы, колледжи и вузы, закрываются учреждения культуры и кинотеатры, обрабатывается общественный транспорт. На сегодняшний день в регионе зафиксирован один случай заболевания новым вирусом у девочки, недавно вернувшейся из Испании с родителями. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, ребенок находится в больнице. 

Вспышка нового типа коронавируса произошла в декабре прошлого года в Китае. В марте ВОЗ объявила о пандемии. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)