Общественники предложили возвращать деньги за авиабилеты во время чрезвычайных ситуаций

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило признать введение чрезвычайной ситуации в пункте назначения основанием для возврата клиенту полной стоимости авиабилетов. С таким письмом общественники обратились в Минтранс и Госдуму, передают «Известия».
«Внесение изменений в статью 108 Воздушного кодекса позволит защитить права пассажира на безопасный отдых и расширит возможности для возврата средств для граждан, которые опасаются за свою жизнь», — цитирует издание обращение ООП.
Председатель объединения Илья Зотов обращает внимание на то, что с началом распространения коронавирусной инфекции к ним поступают многочисленные жалобы. Общественник оценивает число авиапассажиров, потерявших деньги или рискнувших здоровьем, в десятки тысяч.
«Предложение объединения пассажиров абсолютно логичное. В перспективе такая мера позволит поднять доверие к перевозчикам и спрос на их услуги», — оценил предложение ООП председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
В Минтрансе инициативу пока не прокомментировали.
Россия останавливает вылеты в Турцию, Таиланд, Вьетнам и ряд других стран
На данный момент основанием для возврата стоимости за авиабилет служит отмена или значительная задержка рейса по вине авиакомпании и болезнь пассажира, подтвержденная документом. Также в случае болезни или смерти близкого родственника можно отказаться от перелета, не потеряв деньги.
Напомним, с 20 марта из-за коронавируса Россия ограничила авиасообщение с США, Великобританией и ОАЭ. С 23 марта РФ приостановила полеты в Турцию, Японию, Таиланд, Вьетнам и Индонезию.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
