Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:00, 23 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве электронное голосование по поправкам в Конституцию будет длиться 4 дня

В Москве электронное голосование по поправкам в Конституцию будет длиться 4 дня

Жители Москвы смогут принять участие в электронном голосовании по внесению изменений в Конституцию России с 19 по 22 апреля. Соответствующее положение утвердил Мосгоризбирком.

«Предлагается проводить дистанционное голосование с 8:00 19 апреля до 20:00 22 апреля, то есть без малого в течение четырех дней. При выборах депутатов Мосгордумы голосование проводилось один день с 8:00 до 20:00», — цитирует «Интерфакс» председателя горизбиркома Юрия Ермолова.

Срок подачи заявления для участия в дистанционном голосовании с 25 марта по 16 апреля. Добавим, во время избирательной кампании в Мосгордуму в 2019 году заявление на участие в дистанционном голосовании можно было подать в течение 42 дней.

Напомним, 8 сентября 2019 года на выборах в Мосгордуму впервые была применена система электронного голосования, созданная на основе технологии блокчейна. Официально эксперимент признан удачным, однако представители оппозиции не раз заявляли, что он был некорректным, и требовали отменить результаты электронного голосования через суд.

Так, в течение дня голосования в системе электронного голосования не раз происходили сбои, связанные с некорректной работой оборудования. С результатами электронного голосования был категорически не согласен оппозиционный кандидат в депутаты столичного парламента по 30-му округу Роман Юнеман. Он заявлял, что для победы над представительницей «Единой России» Маргаритой Русецкой, ему не хватило всего 84 голосов.

14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок, среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства. Документ 16 марта одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам. Ранее регионы России получили от администрации президента методички о том, как мотивировать людей голосовать за поправки в Конституцию.

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Согласно последним данным, в России зафиксировано 438 случаев заражения коронавирусом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)