Ольга Иванова
Опубликовано: 11:28, 23 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд приговорил мужчину к 19 годам за убийство скупщика лома

Свердловский облсуд приговорил мужчину к 19 годам за убийство скупщика лома

Свердловский областной суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 35-летнего Виктора Берглезова, который застрелил знакомого скупщика лома и украл у него 20 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, мужчина признан виновным по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем») и пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Как установил суд, убийство произошло 21 мая 2019 года. Берглезов в состоянии алкогольного опьянения пришел к своему знакомому 50-летнему директору фирмы, скупающей лом черных и цветных металлов. Осужденный привез товар в офис, и, пока директор подсчитывал стоимость сданного им лома, он достал обрез и выстрелил предпринимателю в голову. Директор компании скончался на месте инцидента. Берглезов похитил у убитого кошелек, в котором были 20 тыс. рублей, после чего скрылся.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что обрез, которым осужденный застрелил директора, был сделан незаконно из внешнекуркового двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов ТОЗ-БМ 16 калибра.

При вынесении приговора облсуд практически согласился с гособвинением, просившем мужчине наказание в виде 20 лет лишения свободы. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу близких родственников погибшего 1,8 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, добавили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: