Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:00, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Валерия Соловья могут привлечь к ответственности из-за дезинформации о коронавирусе

Валерия Соловья могут привлечь к ответственности из-за дезинформации о коронавирусе

Политолога Валерия Соловья могут привлечь к административной ответственности из-за дезинформации о жертвах коронавируса. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ, ограничивающая доступ к интервью с участием эксперта на радиостанции «Эхо Москвы».

16 марта в программе «Особе мнение» политолог со ссылкой на анонимные источники заявил, что с середины января в России примерно 1,6 тыс. человек скончались от коронавируса, а заражены 130-180 тыс. людей.

Главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский подтвердил РИА «Новости», что материал был удален про требованию Роскомнадзора как ложная информация о коронавирусе. 

«Распространяемые под видом достоверных сообщений ложные сведения, связанные с коронавирусной инфекцией, способствуют эскалации панических настроений среди населения, а также нарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность», — отмечает Генпрокуратура.

В России — еще одно дело за фейки о COVID-19. Автор ходила на телевидение их опровергать

В ведомстве добавили, что выявлены признаки нарушения по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в СМИ заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан…»). Для граждан по данной статье предусмотрена конфискация предмета правонарушения и штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Напомним, на сегодня в России подтверждено 253 случая заболевания новым коронавирусом, за сутки число заболевших увеличилось на 54 человека. Известно уже о двух административных делах по факту распространения недостоверной информации на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: