Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Второй заболевший коронавирусом мог заболеть после международной сессии SAS в Тюмени

Второй заболевший коронавирусом мог заболеть после международной сессии SAS в Тюмени

Молодой человек из Тюмени, случай заболевания которого новым коронавирусом COVID-19 выявлен сегодня, принимал участие в небольшой конференции, где и состоялся его контакт с носителем вируса, приехавшим из-за границы, сообщает оперативный штаб по профилактике коронавируса в регионе.

«Молодой человек обратился за медицинской помощью, после чего был госпитализирован. Весь круг его общения, все участники мероприятия установлены, все, включая медицинских работников, сейчас направляются в карантин. Со всеми работают медицинские службы. Признаков заболевания у контактировавших нет. Это небольшая группа, поскольку мероприятие носило камерный характер. Во всех местах их нахождения, включая место проживания, место проведения мероприятия проводится дезинфекция», — говорится в сообщении.

Между тем, как стало известно Xoroshiy.ru, с 12 по 15 марта в Школе перспективных исследований ТюмГУ (SAS) проходила четвертая ежегодная проектно-аналитическая сессия по дизайну мультидисциплинарных исследовательских проектов и отбору профессоров. На сессии присутствовали кандидаты из 15 стран, обладатели PhD степени ведущих университетов мира, говорится в официальном анонсе мероприятия.

По словам источника Xoroshiy.ru, на сессию приезжал немецкий профессор (имя неизвестно), а потом уехал в Германию, где у него тест обнаружил коронавирус. 

Все, кто контактировал с профессором, экстренно проверяются. «Сразу после сессии вся школа ушла на карантин и все сидят дома», — сообщает инсайдер.
Он также рассказал, что после этого случая всем участникам конференции разослали письмо с просьбой самостоятельно пройти тест на коронавирус и самоизолироваться. При этом все преподаватели и сотрудники SAS, присутствовавшие на сессии, помещены на добровольный карантин и прошли тесты на коронавирус на дому.  

В Тюменской области подтвержден второй случай заболевания коронавирусом

Однако подтверждениями того, что молодой человек из Тюмени, заболевший коронавирусом, присутствовал на этом мероприятии, Xoroshiy.ru пока не располагает. Замдиректора SAS Анастасия Русакова заявила, что сейчас занята, в пресс-службе правительства Тюменской области информацию также не прокомментировали.

На данный момент в России зарегистрировано 253 случая заболевания новым коронавирусом, за сутки число заболевших увеличилось на 54 человека. Таким образом, на сегодня в Тюменской области выявлено два человека, заболевших новой инфекцией. В Тюменской области введен особый режим. Молодой человек, выявленный сегодня, чуствует себя хорошо, сообщает оперативный штаб.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: