Ольга Иванова
Опубликовано: 16:00, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Директор депздрава ЯНАО рассказал о действиях властей в случае эпидемии коронавируса

Директор депздрава ЯНАО рассказал о действиях властей в случае эпидемии коронавируса

Система здравоохранения Ямала находится в состоянии повышенной готовности к любому из возможных сценариев развития ситуации. Об этом сегодня на брифинге для журналистов сообщил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

По его словам, с подозрением на коронавирусную инфекцию в лечебных учреждениях Ямала остаются 16 пациентов, в условиях самоизоляции пока находятся 137 пациентов, 50 человек уже сняты с карантина. У всех взяты анализы, результаты — отрицательные. Ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусной инфекцией на территории округа нет.

Новиков заявил, что пять больниц округа готовы к госпитализации пациентов: Надымская, Новоуренгойская, Тарко-Салинская, Красноселькупская и Ноябрьская. В округе достаточно отдельных боксов в инфекционных отделениях, соответствующих нормам для госпитализации пациентов с COVID19. При необходимости в схему маршрутизации пациентов с подозрением на коронавирус будет включено инфекционное отделение Салехардской окружной больницы. При этом пациентов с другими заболеваниями оттуда перевезут в другие лечебные учреждения, например, в Аксарку. Для этого будут созданы все условия: ежедневное транспортное сопровождение, WI-FI, будет определено место для приема передач пациентам.

Два вахтовика «Ямал СПГ» общавшихся с больным коронавирусом из Тюмени, помещены в карантин

«Департамент рассматривает все варианты развития ситуации, начиная с того, что всё пройдет тихо и благополучно, и заканчивая тем, что у нас будет массовое поступление заразившихся пациентов», — сказал руководитель ведомства.

При втором сценарии (если количество пациентов окажется значительным и существующих боксов не будет хватать) прорабатывается вопрос, чтобы инфекционные отделения под больных коронавирусом выделялись целиком.

«Мы настраиваемся, что всё пройдёт спокойно, но в то же время готовимся к любым вариантам», — отметил он.

При этом плановые приёмы в поликлиниках и плановая госпитализация в лечебных учреждениях Ямала сейчас проводятся в прежнем режиме. Сергей Новиков обратил внимание журналистов и призвал к понимаю жителей региона, что в случае необходимости плановую медицинскую помощь придётся временно сократить. Это не коснётся медпомощи по жизненным показаниям. Федеральные медицинские центры также сохраняют порядок работы в прежнем объёме, ямальские пациенты направляются на лечение по квотам без изменений.

Артюхов ввел на Ямале режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что это значит

В ближайшее время в пяти лечебных учреждениях региона планируется применение тест-систем для диагностики пациентов на коронавирусную инфекцию. Раньше эти анализы проводил только Роспотребнадзор.

Салехардская окружная больница уже начала проводить такие исследования, на очереди — две лаборатории Ноябрьска, Надым и Новый Уренгой. Ежедневно на Ямале смогут делать до 2300 тестов. Этого более, чем достаточно, сказал Сергей Новиков, отметив, что число тестов в случае необходимости может быть увеличено.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)