Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 20 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых. Как сообщает пресс-служба регулятора, в феврале и марте из-за обвала цен на нефть и коронавируса ситуация в экономике существенно отклонилась от его базового прогноза.

«Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью», - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем в ЦБ пообещали принимать решения по ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте с оценкой рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В Центробанке также отметили, что динамика ВВП страны будет зависеть от масштаба последствий пандемии коронавируса, их влияния на производственную деятельность и спрос, а также деловые и потребительские настроения.

Закрытие границ для людей и товаров и резкое ухудшение динамики мировых товарных и финансовых рынков могут привести к тому, что умеренный рост российской экономики сменится на снижение экономической активности.

Как сообщает ТАСС, на фоне решения ЦБ o сохранении ключевой ставки, рубль укрепился относительно американской и европейской валют в ходе торгов Московской биржи. До решения ЦБ курс доллара составлял 78,56 рубля, после - опустился до 78,03. Курс евро в свою очередь опустился с 84,45 рубля до 83,98.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)