Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:14, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК: срок досрочного голосования по поправкам в Конституцию может быть увеличен

ЦИК: срок досрочного голосования по поправкам в Конституцию может быть увеличен

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассматривает расширение возможности проведения досрочного голосования по поправкам в Конституцию России с трех до семи дней. Об этом сегодня заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, «избирательная комиссия динамична и способна адаптироваться к любым условиям». «Мы научились это делать», — заверила Памфилова.

Глава ЦИК также рассказала, что в том случае, если не будет возможности отправить бюллетени для голосования за границу в диппредставительства, их будут изготавливать на местах. Кроме того, по словам Памфиловой, уже на следующей неделе ЦИК намерен провести «подробный инструктаж с регионами по профилактике коронавируса при общероссийском голосовании по поправкам Конституции». 

Напомним, общероссийское голосование назначено на 22 апреля. Однако президент России Владимир Путине не исключил, что дата голосования может быть перенесена. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок, среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства. Конституционный суд одобрил закон. Ключевое изменение позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: