Ольга Иванова
Опубликовано: 12:14, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганская область получила на голосование по поправкам в Конституцию ₽124,7 млн

Курганская область получила на голосование по поправкам в Конституцию ₽124,7 млн

Сегодня избирательная комиссия Курганской области подписала соглашение с Общественной палатой и МФЦ региона о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ. Как заявил глава облизбиркома Валерий Самокрутов, это означает начало подготовки к общероссийскому голосованию.

Он отметил, что Зауралье получило от Федерации на проведении голосования 124 млн 775 тыс. рублей. Ожидается, что в голосовании примут участие 695 тыс. избирателей, для которых будут открыты 963 избирательных участка плюс шесть дополнительных в больницах и СИЗО.

По словам Самокрутова, несмотря на то что дата голосования назначена на 22 апреля, из-за пандемии коронавируса она может быть сдвинута. Кроме того, рассматривается возможность электронного голосования, однако для этого необходимо соответствующее оборудование.

14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок, среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства. 

Ключевую поправку предложила депутат Госдумы РФ, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Это изменение основного закона страны позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. 

Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Конституционный суд одобрил закон.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)