Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:00, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бизнес готов создать лабораторию для определения коронавируса в Екатеринбурге

Бизнес готов создать лабораторию для определения коронавируса в Екатеринбурге

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей предложил властям помощь в создании в Екатеринбурге филиала научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Новосибирска — единственного места в России, где делают анализ на коронавирус COVID-19. Как сообщили в пресс-службе СОСПП, члены союза готовы взять на себя расходы по закупке тест-систем и подготовке кадров для Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций.

«Союз обеспокоен высокими рисками увеличения заболеваемости персонала предприятий Среднего Урала. Предприятия союза не только формируют экономику региона, но и наполняют его бюджет, в значительной степени обеспечивают обороноспособность страны, жизнедеятельность малых и средних городов Свердловской области. Считаем необходимым реализовать дополнительно комплекс мероприятий по снижению актуальных рисков. Предлагаем рассмотреть возможность организации на базе института референс-лаборатории для оперативного реагирования на актуальные угрозы. В свою очередь члены союза готовы оказать материальную и финансовую помощь», — сказал первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

На сегодня практически все анализы россиян на коронавирус подтверждаются в «Векторе», где были подготовлены тест-системы на основании информации, полученной от Китая. Из-за сложности проводимого анализа тестирование занимает несколько дней, все это время россияне с подозрением на вирус находятся в больницах или в домашней изоляции.

На сегодня в России вирус диагностирован уже у 199 человек, в Свердловской области он есть у шести человек, еще несколько десятков находятся под наблюдением врачей и ждут результатов анализа. В регионе введен режим повышенной готовности, закрыты школы, вузы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)