Иван Филипов
Опубликовано: 03:14, 20 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

«ПризываНет» создали петицию за перенос весеннего призыва в армию из-за COVID-19

«ПризываНет» создали петицию за перенос весеннего призыва в армию из-за COVID-19

На платформе Change.org появилась петиция, предлагающая перенести весенний призыв в армию из-за ситуации с коронавирусом. 

«Мы просим Министерство обороны Российской Федерации принять меры по переносу сроков ближайшего весеннего призыва в армию или его отмены, если это потребуется для профилактики коронавируса 2019-nCoV», — сказано в петиции.

Авторы объясняют требование высоким риском заражения призывников. «Молодым парням по всей стране придут повестки в военкомат. За неявку по такой повестке грозит уголовная ответственность по статье 328 УК РФ, — говорится в петиции. — В весенний призыв обычно призывают от 120 до 160 тысяч призывников. Но вызываются на мероприятия, связанные с призывом, в разы больше. Сотни тысяч призывников будут толпиться в тесных коридорах военкоматов. Это идеальная среда для распространения любых вирусных заболеваний, в том числе коронавируса 2019-nCoV. Инкубационный период заболевания составляет 2 недели, и существует риск передачи вируса от человека, который не чувствует себя больным».

«От представителей министерства обороны на момент создания петиции не поступало официальных заявлений о мерах по предотвращению распространения коронавируса 2019-nCoV в военкоматах страны. Призыв в армию начнется 1 апреля 2020 года», — подчеркивают авторы петиции.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключал, что весенний призыв в армию действительно может быть перенесен в связи с распространением COVID-19.

Автор петиции — сервис «ПризываНет», который занимается тем, что помогает призывникам получить легальную отсрочку или освобождение от воинской службы. Ранее в партнерском материале мы рассказывали, как работает этот сервис и почему им пользуются призывники по всей стране.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: