Сергей Иванов
Опубликовано: 02:00, 20 март 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина занимает последнее место по количеству тестирований на коронавирус

Украина занимает последнее место по количеству тестирований на коронавирус

На Украине провели меньше всего тестирований на коронавирус по сравнению с другими государствами, где был зафиксирован COVID-19.

Об этом свидетельствует статистика научного издания Our World in Data.

«Чтобы понять статистику случаев заражения, нам бы хотелось узнать, сколько людей в мире проходят тестирование на COVID-19 каждый день и как распределяются доступные тесты. К сожалению, нет централизованных данных ВОЗ по тестированию COVID-19, и большинство стран не предоставляют официальных отчетов о проведенных тестах», — говорится в статье.

Однако издание провело ручной анализ данных по национальным отчетам и составило статистику, сколько в каждой стране проведено тестирований на коронавирус по состоянию на 17 марта.

Как показывает статистика, Украина находится почти на последнем месте среди 60 стран, по которым имеются сведения о тестировании. Меньше тестов было проведено только в канадской провинции Нью-Брансуик и на Северо-Западных территориях Канады — 204 и 143 соответственно.

На Украине, по состоянию на 17 марта, было проведено всего лишь 500 тестирований. Даже если за несколько дней показатель увечился, это все равно свидетельствует о том, что Украине пока не догнать другие страны. Это не говоря уже о количестве тестов на миллион населения.

К примеру, в России тесты на коронавирус прошли уже 116 тыс. 61 человек, в Белоруссии — 16 тыс. граждан. Даже в Кувейте, где зафиксировано лишь около 70 случаев заражения коронавирусом, провели 120 тыс. тестирований.

В настоящее время тестирование на Украине осуществляет только одна лаборатория Центра общественного здоровья в Киеве.

Однако существуют экспресс-тесты, которые распределяют по областям. 19 марта, главный санитарный врач Украины Олег Ляшко сообщил на брифинге, что по стране распределили уже более 40 тыс. экспресс-тестов.

«Экспресс-тесты, которые проводятся у кровати больного, можно получить не только в государственных учреждениях, можно получить и в частных заведениях», — заверил Ляшко.

Также он проинформировал, что в ближайшие выходные ожидается первая поставка крупной партии тестов на Украину.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)