Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 19 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Чиновник, вернувшийся в Курган после скандального увольнения, покинул пост через 2 месяца

Чиновник, вернувшийся в Курган после скандального увольнения, покинул пост через 2 месяца

Ректор Института развития образования и социальных технологий (ИРОСТ) Курганской области Дмитрий Пожиленков покинул свой пост. Как уточнили Xoroshiy.ru в приемной института, он написал заявление об уходе по собственному желанию. Вчера он отработал последний день. 

Новый ректор пока не назначен. В институте ждут приказа на этот счет.

Пожиленков пробыл ректором всего два месяца. Он был назначен на эту должность 14 января 2020 года.

Поводом для ухода ректора ИРОСТ могли стать сложные условия работы, предположил источник Xoroshiy.ru в системе образования Зауралья. По его оценке, Пожиленков — опытный руководитель и справился бы в нормальных условиях. «Но, несмотря на личную дружбу с директором департамента образования Андреем Кочеровым, ему не удавалось решить ни один серьезный вопрос, прежде всего речь идет о финансировании», — сказал собеседник.

Дмитрий Пожиленков с октября 2015 года возглавлял департамент образования и науки Курганской области. Он был уволен с этой должности 8 апреля 2016 года «по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами». 

Позднее стало известно, что перед этим Пожиленков был лишен водительских прав на 1,5 года и оштрафован на 30 тыс. рублей за пьяное вождение. Сам чиновник, по данным судебного участка № 35 судебного района Кургана, своей вины тогда не признал и заявил, что принимал лекарство, а не алкоголь. При этом лекарство он пил без назначения врача. После отставки Пожиленков уехал из Кургана.

Уволившийся из правительства Зауралья Пожиленков лишен прав за вождение в пьяном виде

Есть версия, что Пожиленков смог вернуться в систему образования Курганской области благодаря давней дружбе с Андреем Кочеровым. Когда Пожиленков возглавлял этот департамент, то привел туда Кочерова первым заместителем. В свою очередь Кочеров предложил Пожиленкова на пост ректора ИРОСТ, когда тот освободился. Это произошло после отставки Бориса Кугана, который, как считают, не нашел общего языка с новым губернатором области Вадимом Шумковым.

Комментариями самого Дмитрия Пожиленкова редакция не располагает.

ИРОСТ создан в 2011 году на базе Института усовершенствования учителей, существовавшего с 1943 года. Учредитель организации — департамент образования и науки Курганской области. Институт занимается повышением квалификации и переподготовкой работников образования Зауралья.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: