Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:14, 19 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Врачи выписывают из больницы двух тобольских рыбаков, у которых нашли гаффскую болезнь

Врачи выписывают из больницы двух тобольских рыбаков, у которых нашли гаффскую болезнь

Два жителя тобольского Заболотья, которые 6 марта были госпитализированы с подозрениями на гаффскую болезнь, завтра выписываются из больницы. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. Они лежали в ОКБ № 1 Тюмени.

«Благодаря грамотным действиям токсикологов ОКБ№ 1 пациенты, у которых была диагностирована гаффская болезнь, чувствуют себя хорошо. В стационарном лечении они больше не нуждаются, поэтому завтра, 19 марта, они будут выписаны. Тем не менее им все же еще рекомендовано амбулаторное наблюдение, которое будет продолжено уже в областной больнице № 3 города Тобольска», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 6 марта трое жителей тобольского Заболотья рыбачили в озере Эскаблы на границе Тюменской и Свердловской областей. У них обнаружились те же признаки, что и у заболевших гаффской болезнью осенью. Мужчин увезли в больницу Тавды Свердловской области, сообщила мать одного из рыбаков. По ее словам, один из заболевших — житель деревни Топкинской, еще двое — из Ачир Тобольского района. Позже стало известно, что госпитализированы были только двое мужчин, их перевели в Тюмень.

В Тобольском районе новая вспышка гаффской болезни, трое человек госпитализированы

с 22 октября 2019 года десять жителей деревни Ачиры Тобольского района в тяжелом состоянии были госпитализированы из деревни на вертолетах. Перед этим в деревне массово гибли собаки. Источником болезни была признана рыба из озера Андреевского. Оно было закрыто для рыболовства по распоряжению Роспотребнадзора. 

Гаффская болезнь — остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. Оно не передается от человека к человеку, никакой опасности для окружающих от заболевших нет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)