Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:00, 19 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Диетологи поведали про 5 продуктов, отлично снимающих запор

При такой проблеме вовсе не обязательно мчаться в ближайшую аптеку за слабительными средствами. Можно просто внести незначительные изменения в свой обычный рацион.


Диетологи поведали про 5 продуктов, отлично снимающих запор

 Именно это утверждают диетологи, которые поведали про 5 продуктов, отлично снимающих запор. При этом не потребуются никакие медицинские препараты. Всё будет и вкусно, и полезно.

Первым делом следует уделить внимание ежедневному потреблению воды. Когда её начинает поступать в организм очень мало, это может стать причиной запора.

Кишечный тракт отличается своим всасыванием влаги из поступающей туда пищи. Когда её становится недостаточно, каловые массы начинают твердеть, а их продвижение по кишечнику, соответственно, затрудняться. Часто именно в этом заключается причина проблемы.

Однако, как сообщают специалисты, с этим вполне возможно справляться при помощи обычных и очень вкусных продуктов питания, которые решат проблему.

Первое место в данном вопросе отводится яблокам. Эти фрукты отличаются повышенным содержанием клетчатки, которая способна разрыхлять стул. Соответственно, посещение туалета становится намного более простым делом.

Лучше всего в данном вопросе помогают запечённые яблоки. Они вполне могут употребляться и со здоровыми жирами.

Второе место по полезности в данном вопросе принадлежит чечевице. Она отлично помогает хорошему функционированию кишечника. Однако, здесь нужно соблюдать определённую осторожность и не забывать о том, что излишнее количество бобовых вполне может вызвать повышенное газообразование.

Топовую тройку завершают квашеные продукты. Здесь всё дело в том, что сам процесс квашения вызывает образование бактерий, особо полезных для организма.

Именно они помогают лучше усваивать лактозу, препятствуя, тем самым, самой возможности появления запоров. Лучше всего в этом деле помогут квашеная капуста или же мочёные яблоки. Они не только нормализуют деятельность микробиома ЖКТ, но и значительно улучшат иммунитет человека.

Следующая позиция у овса. Именно этот продукт отличается хорошо растворимой клетчаткой бета-глюкан, которая является просто настоящей панацеей для хорошего пищеварения.

По этой самой причине, многие медки рекомендуют при возникновении проблем с опорожнением кишечника активно применять в своём ежедневном рационе цельное зерно или же овсяные отруби.

Не менее полезным в данном моменте является и чернослив. Здесь суть в том, что в данном продукте одновременно содержатся фенол и сорбитол. Они в своём взаимодействии очень эффективно влияют на процесс дефекации.

Лишь 10 штучек чернослива в день очень быстро смягчат стул и увеличат частоту испражнений. После этого о проблеме можно будет совершенно позабыть.

Одновременно, при появлении запоров следует отказаться от некоторых продуктов. В первую очередь, это относится к шоколаду, незрелым бананам и картошке фри. Также очень нежелателен и чёрный чай со своими «крепящими» свойствами.

Автор:
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)