Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:56, 18 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге пока нет новых случаев коронавируса, но власти вводят новые спецмеры

В Екатеринбурге пока нет новых случаев коронавируса, но власти вводят новые спецмеры

Все пробы на коронавирус из Екатеринбурга, которые к сегодняшнему дню успел проверить новосибирский НИИ «Вектор», показали отрицательный результат, кроме пробы женщины, о заболевании которой сообщили накануне. Об этом сообщил Xoroshiy.ru во время брифинга сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. 

«У нас есть лаборатория, которая занимается первичной диагностикой, но неслучайно федеральный центр выбрал один регион, куда все пробы отправляют. Бывало, когда случаи на первичном уровне не подтверждались, бывало наоборот. Пока Новосибирск нам подтвердил только один случай. Остальные варианты могут быть на уровне „мы думаем, мы считаем и мы предполагаем“», — рассказал Креков о том, что считают подтвержденным диагнозом.

По какому количеству проб «Вектор» еще не дал результатов, чиновник не уточнил.

Как добавил начальник управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских, всего в данный момент регионе госпитализированы 55 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. Среди них есть и люди, которые контактировали с жительницей Екатеринбурга с подтвержденным коронавирусом. У тех, с кем Роспотребнадзор уже успел поработать, анализы отрицательные, заявил Козловских.

Сейчас главная задача оперативного штаба по борьбе с коронавирусом — взять под контроль тех людей, которые прибыли из стран Евросоюза за последний месяц. Их будут вычислять с помощью полиции, сотрудники которой, как предполагается, будут составлять аналитические записки. Еще часть информации получат по итогам анкетирования школьников. 

Для того чтобы проверить на коронавирус всех людей, вернувшихся из ЕС, в Свердловской области планируют запустить три новых лаборатории для первичного тестирования на коронавирус. Две из них будут работать в Екатеринбурге, еще одну откроют в Нижнем Тагиле. «Начнем с этих двух, параллельно мы рассматриваем лабораторию Института вирусных инфекций в Екатеринбурге. Они сейчас заканчивают оформление необходимых документов, после чего будут готовы приступить к исследованиям. Сейчас мощность нашей лаборатории составляет 300 исследований в сутки при работе в круглосуточном режиме, с добавлением трех лабораторий мощность увеличится до 800–900 в сутки», — сказал Козловских.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора подчеркнул, что анализы будут абсолютно бесплатны. Их смогут сдать не только те, кто вернулся из страны с неблагоприятным эпидрежимом, но также и люди, которые контактировали с людьми, вернувшимися из-за границы. При этом последним не придется идти к врачам, им нужно будет лишь убедить сотрудников лаборатории.

Для увеличения профилактики в области также планируют в два раза увеличить производство масок. Для этого, по словам вице-губернатора Крекова, регион закупает одну заводскую машину. Еще часть медицинских изделий поступит по распределению с федерального уровня.

Кроме того, на вокзалах и в метро планируют установить порядка 50 тепловизоров. По заверению чиновников, это не приведет к образованию заторов, как это произошло с установкой металлодетекторов. 

В качестве еще одной меры профилактики в области могут закрыть все заведения, где могут собираться более 50 человек. Исключения сделают там, где будут ограничивать количество гостей. Так, по заверению вице-губернатора, не будут закрыты кинотеатры, которые будут пускать в залы лишь 50 человек. 

В регионе не собираются закрывать торговые центры, впрочем, их будут усиленно проверять сотрудники Роспотребнадзора. 

Креков подчеркнул, что на сегодняшний день Свердловская область полностью готова к распространению коронавируса. В больницах в том числе есть порядка 1,5 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких. При необходимости, дополнительные аппараты приобретут у Уральского приборостроительного завода. Причем закупка будет произведена без конкурса — по условиям режима повышенной готовности.

Как сообщалось ранее, пока единственный в регионе случай коронавируса выявлен в Екатеринбурге, где заболела девушка, 12 марта вернувшаяся из круиза по Средиземному морю. 

Вирус начала распространяться в декабре прошлого года в Китае. В марте ВОЗ объявила о пандемии. По последним данным, количество заболевших в мире составляет 182 тыс. человек. В России зарегистрировано 114 случаев COVID-19. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: