Ольга Иванова
Опубликовано: 16:56, 18 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Студентов медуниверситета в Екатеринбурге переводят на дистанционное обучение

Студентов медуниверситета в Екатеринбурге переводят на дистанционное обучение

Студенты старших курсов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) одними из последних переводят на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса COVID-19. Как сообщает пресс-служба УГМУ, все учебные занятия по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета переводятся в формат электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий с 19 марта 2020 года до особого распоряжения.

В пресс-службе уточнили, что в том числе не будет проводиться практика студентов в больницах.

Между тем последние два дня на сайте Change.org собирали подписи под петицией с требованием перевести студентов УГМУ на дистанционное обучение. Это один из последних крупных вузов Екатеринбурга, который пока продолжает обучение. Вчера, 17 марта, на сайте УГМУ появилось заявление, что он продолжит работать в штатном режиме.

«Студенты 3+ курсов, чьи занятия часто проходят на клинических базах, находятся в постоянном контакте с больными, что только увеличивает шанс проникновения болезни в стенах университета», — говорится в тексте петиции.

В разговоре со Xoroshiy.ru один из студентов вуза, который захотел остаться анонимным, рассказал, что в УГМУ очень строго относятся к посещению лекций и за прогулы могут отчислить. Поэтому большинство студентов, несмотря на пандемию, продолжали посещать пары до сегодняшнего дня.

Вирус начала распространяться в декабре прошлого года в Китае. Первые случаи регистрировали в провинции Ухань. Затем вирус распространился в Корее, Иране и Италии. По последним данным Роспотребнадзора, количество заболевших коронавирусом составляет 197 тыс. человек. В России зарегистрировано 114 случаев COVID-19, в Екатеринбурге — один. Все они — завозные. По этой причине медики берут под наблюдение всех, кто прибыл из страны, где были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом. Кроме того, с 18 марта РФ временно закрыла границы для иностранцев. Эти меры продлятся до 1 мая.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)