Рита Сулоева
Опубликовано: 15:00, 18 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге депутат сражается за спасение дома Басевича

В северной столице интересы театра известного балетмейстера вошли в противоречие с требованиями по охране исторических памятников. Ради строительства общежития для артистов СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана» угрозе уничтожения подвергся исторический дом Басевича. 

 

В Петербурге депутат сражается за спасение дома Басевича
Борис Эйфман. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости" 

 

Ранее власти северной столицы намеревались включить это здание в стиле модерн на Большой Пушкарской улице, возведенное в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского, в программу «Молодежи – доступное жилье». Но в 2016 году решили передать его театру Эйфмана для строительства общежития для сотрудников и обучающихся.

Стало известно, что театр планирует снести здание и застроить освободившийся земельный участок. Кроме того, готовится к сносу детский сад № 93 Петроградского района, расположенный на соседнем участке, который тоже передан театру. Между прочим, недавно в детском саду был произведен ремонт.

Сам же дом Басевича, переживший неоднократные пожары и прочие бедствия, пребывает в удручающем состоянии. 

 


Депутат Алексей Ковалев. Фото из ВК 

 

Местные жители, возмущенные готовящимся сносом, обратились в Законодательное Собрание. Лидер тамошней фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев направил запрос губернатору Александру Беглову, интересуясь, будут ли привлечены к ответственности те лица и организации, которые виновны в готовящемся беззаконии, а также в доведении исторического памятника до такого состояния.

Сам народный избранник считает виновными бездействовавшие жилищные органы.

Кроме того, депутат просит градоначальника, чтобы тот оценил, насколько район обеспечен детскими дошкольными учреждениями, а также зелеными зонами. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)