Ольга Иванова
Опубликовано: 06:56, 18 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве около радиоактивного могильника произошло столкновение активистов и ОМОН

В Москве около радиоактивного могильника произошло столкновение активистов и ОМОН

В Москве у платформы Москворечье около радиоактивного могильника, через который планируется строительство Юго-Восточной хорды, произошло столкновение активистов и ОМОН. Об этом сообщают «МБХ медиа» и Readovka.

По информации «МБХ медиа», неизвестные без объяснения причин пытались эвакуировать пункт общественного контроля радиации, находящийся в автомобиле «Соболь». На его защиту вышли местные жители вышли на его защиту, после этого на место приехал ОМОН.

Как пишет Readovka, силовики попытались разогнать собравшихся, но люди встали на эвакуатор, и ОМОН отступил.

Позже телеграм-канал сообщил, что в «Соболе» проходят «следственные действия»: «Мероприятия проходят в рамках уголовного дела о порче имущества „Радона“, чей датчик показывал на склоне превышения радиации в 120 раз. Руководство организации пожаловались в полицию на то, что датчик сбоит из-за действий активистов и те возбудили дело». Readovka пишет, что в порче датчика следователи подозревают активистку, которая выступает против строительства Юго-Восточной хорды. Через несколько часов автозаки уехали. 

Напомним, решение о строительстве Юго-Восточной хорды было принято городскими властями еще в 2018 году. Однако специалисты столкнулись с проблемой — радиоактивными отходами, которые в 1950–1960-е годы Московский завод полиметаллов, расположенный недалеко от траектории будущей хорды, складировал на своем заднем дворе. Позднее эта загрязненная территория была возвращена городу. Как писал ранее в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, выявленные в ходе дополнительных исследований незначительные следы загрязнения не препятствуют стройке, кроме того, московские власти приняли решение об очистке и вывозе грунта у Московского завода полиметаллов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)