Рита Сулоева
Опубликовано: 01:56, 18 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В образовательных учреждениях Югры карантин, студентов разгоняют из общежитий по домам

В образовательных учреждениях Югры карантин, студентов разгоняют из общежитий по домам

Власти Югры вводят карантин во всех образовательных учреждениях Югры с 19 марта по 12 апреля. Такие данные, как передает корреспондент Xoroshiy.ru, содержатся в приказе департамента образования и молодежной политики ХМАО, подписанном сегодня исполняющим обязанности директора ведомства Снежаной Возняк.

Из документа следует, что всем руководителям образовательных учреждений, подведомственных департаменту, приказано организовать до 12 апреля дистанционную форму обучения, в том числе, как говорится в приказе, досрочный роспуск на каникулы. Это касается обучающихся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и дополнительного образования. 

«При невозможности организации дистанционной формы обучения приостановить образовательный процесс», — говорится в приказе. 

Всех школьников и студентов Сургута отправили на дистанционное обучение

Также власти приняли решение ограничить проживание обучающихся в общежитиях, пришкольных интернатах. «При невозможности ограничения проживания обучающихся усилить контроль за исполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, уделив особое внимание соблюдению графиков проведения влажных уборок с применением дезинфицирующих средств, кратности и продолжительности проветривания помещений, ультрафиолетовому обеззараживанию воздуха в помещениях, работе вентиляционных систем и организации медицинского наблюдения за состоянием здоровья обучающихся и работников», — приказывает Возняк. 

В правительстве ХМАО не исключают введения в регионе режима ЧС

Также в документе обозначено, что с 18 марта действует запрет на проведение массовых мероприятий, включая деловые, спортивные, культурные, развлекательные с числом участников свыше 100 человек, включая организаторов.

Кроме того, руководство департамента обращается к руководителям органов местного самоуправления ХМАО в сфере образования с рекомендацией принять такие же меры и проинформировать руководителей образовательных учреждений иной формы собственности о необходимости исполнения требований приказа.

В Тюменской области были сегодня приняты аналогичные меры (правда, там запрещены мероприятия с участием более 50 человек), о них жителям сообщил губернатор Александр Моор.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)