Ольга Иванова
Опубликовано: 10:56, 17 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава аппарата Комаровой пришел к ней на заседание сразу после возвращения из Италии

Глава аппарата губернатора ХМАО Анатолий Уткин накануне вернулся из отпуска, который провел в Италии, где более 20 тыс. человек заразились коронавирусом. Но вместо того, чтобы уйти на карантин на 14 дней, как рекомендует в своем постановлении губернатор Наталья Комарова, он сразу вышел на работу. 

«На выходных вернулся из отпуска, в понедельник вышел на работу, пришел сразу на внеочередное заседание правительства, которое провела в понедельник губернатор. Как я понял, вернулся он из Италии», — рассказывает один из коллег Уткина, отмечая, что ситуация заставляет всех нервничать. 

В приемной главы аппарата также подтвердили, что Уткин вышел на работу в понедельник, 17 марта. 

Добавим, что это не первый случай, когда югорские чиновники возвращаются из-за границы, но игнорируют меры, направленные на профилактику распространения коронавируса. Ранее на учебе в Сингапуре побывал первый заместитель губернатора Алексей Шипилов, который также по возвращении на родину проигнорировал карантин и сразу вышел на работу.

В правительстве Югры не смогли оперативно пояснить, почему высокопоставленные чиновники Белого дома игнорируют рекомендации Натальи Комаровой, закрепленные в подписанном ею постановлении «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции». 

Анатолий Уткин заявил Xoroshiy.ru, что действительно был в Италии, но, по его словам, вернулся еще в конце февраля и отсидел положенный срок на карантине. Однако это заявление легко проверить: 21 февраля Уткин участвовал в заседании правительства и ушел в отпуск лишь после этого. Очевидно, что за прошедшее время он не мог одновременно побывать за границей и провести две недели дома. На просьбу Xoroshiy.ru доказать свои слова, предъявив авиабилеты, Уткин ответил, что все документы есть, но так ничего и не показал. «У нас борьба с ведьмами началась?» — спросил он.

Комарова рассказала Цуканову о запрете на массовые мероприятия в ХМАО, которого нет

Отметим, что в Италии на 15 марта число жертв коронавируса достигло 1809. Общее число зараженных коронавирусом в стране составляет более 20,6 тыс. человек. Об этом сообщил накануне глава Департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.

В Италии уже третью неделю действует карантин для всех граждан страны. И 12 марта власти страны ввели очередные ограничительные меры из-за эпидемии: до 25 марта в стране приостановили работу всех розничных магазинов, за исключением продуктовых и аптек. Кроме того, работу прекратили все бары, рестораны, парикмахерские и салоны красоты. На улицу люди выходят по одному только за продуктами и в аптеки. По предварительным данным, карантин продлится до 6 апреля. 


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)