Рита Сулоева
Опубликовано: 10:56, 17 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Заявление ЦБ и правительства России о мерах поддержки экономики в условиях коронавируса

Правительство России и Центральный банк РФ выступили с совместным заявлением о мерах поддержки экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. По мнению ЦБ и кабмина, «пока невозможно точно определить всю глубину влияния [распространения коронавируса] на экономику России, поскольку значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки». 

Заявление Центробанка и правительства


Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью, а также при необходимости будет использовать регуляторные меры.
Правительством уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей для авиационных и туристических компаний. В дальнейшем мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия. 
Туристические компании временно до конца года будут также освобождены от уплаты взносов в резервный фонд Ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности.
Банк России предоставил банкам возможность работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма (кредитовать или реструктурировать кредиты) без ухудшения оценок их финансового положения. Со своей стороны правительство будет предоставлять государственные гарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов. 
Банк России также смягчил требования к банкам, чтобы дать дополнительные возможности по кредитованию отрасли производства лекарственных средств и медицинского оборудования.
Правительство утвердит обновленный список системно значимых компаний. Совместно с Банком России создана специальная группа по мониторингу их финансового состояния. Решения о мерах дополнительной поддержки в рамках компаний данного списка будут приниматься оперативным штабом в случае необходимости.
Существующие программы кредитования малых и средних предприятий будут расширены: снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям и увеличивается размер субсидий.
Правительством вместе с региональными властями также будет принято решение о введении отсрочки по уплате арендных платежей на срок три месяца для субъектов МСП — арендаторов государственного или муниципального имущества.
Банк России также готов снять ограничения по перечню отраслей и повысить финансовую привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП. При необходимости Банк России будет готов расширить на компании МСП меры по неухудшению оценки их финансового положения, уже объявленные в сфере туризма и транспорта.
В случае появления новых отраслей, испытывающих серьезные временные трудности, связанные с распространением коронавируса или мерами по ограничению его распространения, Банк России будет готов оперативно распространять на них аналогичные меры по неухудшению оценки финансового положения. Также Банк России в случае необходимости будет готов принимать и другие регуляторные меры, направленные на смягчение подстройки финансовой системы и экономики к новым условиям.
Правительство также приняло решение об изменении подхода к государственным контрактам по поставщикам, попавшим под негативное влияние сложившейся ситуации, в целях неприменения штрафных санкций. Подобный подход будет использован и в отношении штрафных санкций при несоблюдении мер валютного контроля для несырьевого экспорта.
Принято решение об обнулении импортных пошлин и расширении практики использования таможней «зеленого коридора» по отдельным видам социально значимых товаров.

Напомним, накануне председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что сегодня будет завершена подготовка плана первоочередных действий в связи с распространением коронавирусной инфекции. На эти цели в рамках бюджета текущего года может быть использован резерв в 300 млрд рублей. Кроме того, добавим, что сегодня состоится заседание Госсовета под руководством мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам борьбы с коронавирусом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)