Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 17 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Завтра школы Екатеринбурга закончат переход на дистанционное обучение

Завтра школы Екатеринбурга закончат переход на дистанционное обучение

Всем школам Екатеринбурга настоятельно рекомендовано с 18 марта перейти на дистанционное обучение в связи с угрозой распространения коронавируса, а также ситуацией по гриппу и ОРВИ. Об этом Xoroshiy.ru рассказала начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

«Не все школы смогли с сегодняшнего дня уйти на дистант. Все-таки в городе 164 тыс. учеников и это не так просто все сделать. Однако наша позиция в складывающихся условиях — лучше перебдеть. Поэтому за вчерашний день мы согласовали свою позицию с министерством образования [Свердловской области], которое выступало прежде за свободный график посещения школ. И вчера разослали по всем школам письмо с настоятельной рекомендацией перейти на дистанционное обучение. Конечно, сегодня не все школы смогли перестроиться. Но думаю, что с завтрашнего дня все уже сумеют выполнить нашу рекомендацию и сегодня дети доучиваются [в школах] последний день», — рассказала Сибирцева.

Она также отметила, что с учетом четырех оставшихся до весенних каникул учебных дней, которые дети проведут дома на дистанционном обучении, им удастся приблизиться к рекомендованному медиками двухнедельному сроку карантина.

Сводные данные о том, какие школы ушли на дистанционное обучение с сегодняшнего дня, а какие нет в департаменте образования еще готовят и обещали предоставить их чуть позже. По данным Xoroshiy.ru, с сегодняшнего дня на дистанционное обучение переведены ученики школы № 19 (Академический), школы № 25 (Мичуринский), гимназии № 35 (Пионерский поселок), школ № 63 и № 121 (ВИЗ), школы № 181 (УНЦ), гимназий № 9, № 13 и № 102 (Центр). К слову, на том же ВИЗе соседствующие со школами № 63 и № 121 школы № 48 и № 171 сегодня продолжили работать в обычном режиме.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, напомним, вчера выступил с рекомендацией перевести школы, детские сады и другие образовательные учреждения города на карантин из-за коронавируса COVID-19 с 17 марта. Однако к вечеру того же дня стало известно, что рекомендация не жесткая и садики на карантин выводить не планируется. Принятие окончательного решения о переводе на дистанционное обучение легло на плечи руководителей детских образовательных учреждений, что вызвало недоумение как у родителей, так и у самих педагогов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)