Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 17 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минюст США снял обвинения с «Конкорда» Пригожина — компания использовала суд в своих целях

Минюст США снял обвинения с «Конкорда» Пригожина — компания использовала суд в своих целях

Минюст США снял обвинения с компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», которая связана с «поваром Путина» Евгением Пригожиным. Российскую структуру обвиняли во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов. Однако позже американское ведомство сочло, что «Конкорд» использует судебное разбирательство, чтобы получить конфиденциальную информацию от прокуроров, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The New York Times.

Минюст в понедельник, 16 марта принял решение снять обвинения с «Конкорд менеджмент и консалтинг», которой вменялось организация финансирования схем вмешательства в американские выборы 2016 года. Высокопоставленный представитель ведомства сообщил: «Вместо того, чтобы пытаться защитить себя, „Конкорд“ использовал судебное разбирательство для того, чтобы получать конфиденциальную информацию от прокуроров, которую можно было бы использовать для организации кампании по информационному противоборству [с США]». В ходатайстве прокуратуры говорится, что российская компания «целенаправленно и агрессивно» пыталась использовать судебную систему для добычи информации о том, как именно США выявляют и предотвращают иностранное вмешательство в выборы. Поэтому прокуратура рекомендовала Минюсту снять обвинения.

Кроме того, реального наказания в США «Конкорд» все равно не понес бы.

США ввели санкции против Пригожина, его имущества, компаний и сотрудников

Напомним, Минюст США в феврале 2018 года выдвинул обвинения против 13 россиян в связи со вмешательствами в выборы президента Соединенных Штатов. В документе были указаны три юрлица: «Агентство интернет-исследований», «Конкорд менеджмент и консалтинг» Евгения Пригожина и связанная с ним «Конкорд кейтеринг». 

Спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что эти граждане России и компании вели кампанию в соцсетях, чтобы повлиять на общественное мнение во время президентских выборов 2016 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)