Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:14, 17 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вирусолог рассказала, как можно сделать антисептик для рук самостоятельно

Вирусолог рассказала, как можно сделать антисептик для рук самостоятельно

Врач-вирусолог, заместитель директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Евгения Селькова рассказала, как правильно использовать антибактериальное средство и изготовить его в домашних условиях. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Селькова пояснила, что использование антисептика не заменяет мытье рук. Лучше сначала воспользоваться мылом, а затем нанести антибактериальное средство. Причем делать это несколько раз в день, намыливая руки по локоть.

Также врач поделилась рецептами антисептиков, которые можно самостоятельно изготовить в домашних условиях. Можно смешать 14,5 мл глицерина, 800 мл спирта или алкоголя крепостью не менее 70 градусов, 20 мл дистиллированной воды и 42 мл перекиси водорода. В другом рецепте смешиваются 160 мл медицинского спирта (чем выше градус, тем лучше) и гель алоэ. Также вирусолог предлагает сделать антисептик из пяти столовых ложек водки, одной столовой ложки воды, пяти капель эфирного масла лаванды, чайной ложки сока алоэ и пяти граммов хлорогексидина.

Санкт-Петербург будет закупать медицинские маски в Китае

Собственноручно приготовленные средства можно разлить по небольшим емкостям и пользоваться ими для дезинфекции рук, когда мытье с мылом недоступно.

Напомним, по последним данным в России число официально зарегистрированных случаев коронавируса достигло 93. Из них 86 — завозные, остальные — контактные. Четверо пациентов уже выздоровели, двое госпитализированных из-за одышки находятся в состоянии средней тяжести.

СМИ пишут, что в аптеках многих городов пропали маски и антибактериальные гель для рук.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)