Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:14, 16 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия закрывает границу с Беларусью

Россия закрывает границу с Беларусью

Россия приняла решение закрыть границу с Беларусью для перемещения людей в связи с распространением нового коронавируса (COVID-19).

«Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить, в первую очередь, массового распространения коронавируса», - заявил на оперативном совещании глава кабмина Михаил Мишустин.

Как отметил Мишустин, в РФ вирус занесли приехавшие из других стран, где инфекция ранее уже распространилась.

«Рост числа заболевших в России, который мы наблюдаем в последние дни, происходит уже за счет их близких или тех, с кем они контактировали. Во многих странах ситуация развивается по неблагоприятному сценарию», - указал премьер.

Он напомнил, что Россия последовательно, в зависимости от развития пандемии, закрывает свои границы - в первую очередь это было сделано с Китаем и другими азиатскими странами. Затем было введено ограничение на авиасообщение со странами Евросоюза, приостановлен въезд иностранцев через границу с Польшей, Норвегией и отменено ж/дсообщение с Латвией, Молдовой и Украиной.

«Все нынешние ограничения нами сознательно делаются для того, чтобы избежать более жестких мер в будущем», - подытожил Мишустин.

Добавим также, что президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании в России рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Руководителем рабочей группы по согласованию назначен мэр Москвы Сергей Собянин, а всего в состав вошли 19 человек, в том числе первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минздрава Михаил Мурашко, глава Минтранса Евгений Дитрих и другие.

В деятельности рабочей группы также рекомендовано принять участие главам регионов, где выявлены угрозы распространения коронавируса.

В мире число зараженных коронавирусом превысило 169 тыс. человек в 146 странах. Погибло более 6,5 тыс. человек, вылечилось более 77 тыс. В России заражено более 60 человек. 

По теме:

Мишустин утвердил меры борьбы с коронавирусом в России

Ельцин Центр принял решение остановить работу из-за коронавируса

В России рекомендовано перевести школьников на дистанционное обучение

В Свердловской области ограничено проведение массовых мероприятий

Олимпиаду-2020 в Токио могут перенести из-за коронавируса

Фото: http://government.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)