Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 05 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Шестеро активистов «Артподготовки» из Екатеринбурга задержаны в столице

Шестеро активистов «Артподготовки» из Екатеринбурга задержаны в столицеЯромир Романов

В Москве в гостинице задержаны шестеро жителей Екатеринбурга, являющихся сторонниками запрещенной в России организации «Артподготовка». Об этом Znak.com сообщили активисты из организации «Екатеринбург за свободу».

«Долгое время дежурная отделения скрывала, что задержанные находятся у них „потому, что у нее не было рапортов полицейских“. Позже сообщила, что в отношении задержанных проводится проверка на причастность к совершению уголовного преступления, какого — не уточнила, однако правозащитники склонны связывать это задержание с анонсированной на 5 ноября акцией движения», — говорит наш собеседник.

В ходе обысков в гостинице сотрудники полиции изъяли флаги и футболки с символикой запрещенной организации.

Напомним, на протяжении многих месяцев члены движения «Артподготовка» анонсировали 5 ноября «новую революцию».

Накануне ФСБ отчиталась о массовых задержаниях сторонников этой организации, которые, как утверждают силовики, готовили поджоги и провокации.

Также 4 ноября правоохранители провели обыски у сторонников лидера запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, в том числе в квартирах лидера незарегистрированной «Партии националистов» Ивана Белецкого и покинувшего Россию националиста Юрия Горского

В июле 2017 года в отношении лидера «Артподготовки» Мальцева, напомним, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК России (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Сам Мальцев уехал из России. В октябре Красноярский краевой суд признал «Артподготовку» запрещенной организацией экстремистского толка.

12 октября правоохранители задержали участников движения, пытавшихся устроить поджог на Манежной площади у стен Кремля. А в Ярославле 19 октября полицейские задержали еще шестерых участников «Артподготовки», которые готовили «коктейли Молотова».

В пятницу, 3 ноября, ФСБ России отчиталась о задержании в Московском регионе членов движения «Артпоготовка», которые, по данным силовиков, готовились 4–5 ноября совершить «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: