Ольга Иванова
Опубликовано: 14:42, 15 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Венедиктов предложил отменить голосование по Конституции из-за коронавируса

Венедиктов предложил отменить голосование по Конституции из-за коронавируса

Журналист Алексей Венедиктов, который шесть лет руководит московским штабом по наблюдению за выборами, считает, что голосование по поправкам в Конституцию, намеченное на 22 апреля, необходимо отменить, а школы отправить на карантин. 

«Школы пора отправлять на карантин, и там нельзя проводить голосование 22 апреля (95% избирательных участков находится в школах). Изучая рост эпидемии в европейских странах и меры, предпринимаемые правительствами этих стран, думаю, что правильно поставить вопрос об отмене голосования 22 апреля», — написал он в своем телеграм-канале.

Напомним, вчера президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает внесение поправок в Конституцию. Теперь его проверяет Конституционный суд. Предполагается, что 22 апреля поправки в Конституцию единым пакетом будут вынесены на общероссийское голосование. 

Также вчера председатель правительства России Михаил Мишустин заявил о создании координационного совета по борьбе с коронавирусом, который в стране заразилось уже 59 человек.

Мишустин попросил регионы сократить число массовых мероприятий из-за коронавируса

В рамках борьбы с угрозой коронавируса с 16 марта ограничены перелеты во все страны Евросоюза, Швейцарию и Норвегию, РЖД остановили сообщение с Украиной, Молдовой и Латвией. Мишустин рекомендовал регионам сократить количество массовых мероприятий, включая развлекательные, спортивные и деловые. 

Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, который разрешает школам перевести учащихся на дистанционное обучение. Аналогичные рекомендации получили регионы от Министерства просвещения РФ. 

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета. Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет Основного закона над международными соглашениями.  

Ключевое изменение Основного закона страны позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: