Ольга Иванова
Опубликовано: 15:28, 14 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Министр финансов Германии обещает использовать «базуку» для поддержки компаний в условиях кризиса

Ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вспышка коронавируса может рассматриваться как пандемия.


Министр финансов Германии обещает использовать «базуку» для поддержки компаний в условиях кризиса

Ее Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус назвал «кризисом, который затронет каждый сектор». Министерство финансов Германии пообещало, что компании страны, пострадавшие от коронавирусного кризиса, получат неограниченный доступ к кредитам и кредитным гарантиям в рамках усилий правительства по преодолению экономических последствий от COVID-19.

Доступ будет предоставлен государственным агентством по развитию KFW. В субботу, 14 марта, министерство сообщило, что при необходимости разрешенный объем кредитования KFW в размере 460 млрд евро может быть увеличен на 93 млрд евро. Ссылаясь на эти меры, министр финансов Олаф Шольц, со своей стороны, сказал журналистам, что «это базука, с которой мы делаем то, что сейчас необходимо».

«Мы кладем все свое оружие на стол и показываем, что мы сильнее, чем проблема, с которой мы можем столкнуться в экономическом плане», — сказал он, добавив, что «не существует верхнего предела по сумме кредитов, которые KFW может выдать».

Министр экономики Германии Питер Альтмайер назвал эти меры «беспрецедентными в послевоенной истории Германии» и «наиболее всеобъемлющей и эффективной помощью и гарантиями». Касаясь условий кредитов KFW, он подчеркнул, что правительство «дает неограниченные обязательства малым предприятиям: таксистам, творческим предприятиям, действительно крупным фирмам с десятками тысяч работников».

Эрик Швейцер, глава немецких торгово-промышленных палат, назвал этот пакет как «важный сигнал, который нужен немецким компаниям сейчас».

«Мы готовы сделать больше по мере развития ситуации. Мы сделаем все необходимое, чтобы поддержать европейцев и европейскую экономику», — сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен.

По последним данным, в Германии зарегистрировано 3675 подтвержденных случаев коронавируса. В настоящее время число погибших составляет 8 человек; 46 человек уже вылечились.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: