Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 14 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве школьников перевели на свободное посещение из-за коронавируса

В Москве школьников перевели на свободное посещение из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который разрешает свободное посещение школ учащимися из-за угрозы распространения коронавируса. «С понедельника вводится свободное посещение школ. Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный», — пояснил он.

Собянин уточнил, что для детей, которых родители временно забрали из школы, администрации учебных заведений постараются обеспечить продолжение образования в дистанционной форме. При этом обычные занятия в школах будут продолжаться. Свободное посещение школ будет действовать до особого распоряжения.

В качестве дополнительных мер по предупреждению распространения инфекции в Москве режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, прибывающих из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, но и для совместно проживающих с ними лиц. Срок самоизоляции остается прежним — 14 дней.

Европейские страны принимают жесткие меры по борьбе с коронавирусом. Россия — нет

На работодателей возлагается обязанность не допускать на рабочее место и территорию организации сотрудников, обязанных соблюдать режим самоизоляции на дому. 

В указе Собянина режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, официально признается обстоятельством непреодолимой силы. «В сложившейся ситуации эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств», — пояснил мэр Москвы.

Как сообщалось ранее, в Москве коронавирусная инфекция подтверждена у 25 человек. Более 13 тыс. москвичей отправились на самоизоляцию после возвращения из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: