Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:14, 14 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 14 марта 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

14 марта 1945 года, наступая к юго-западу от Кенигсберга, войска 3-го Белорусского фронта продолжили ликвидацию группировки гитлеровцев в Восточной Пруссии. В ходе боевых действий подразделения фронта овладели железнодорожным узлом Фогельзанг и рядом населенных пунктов.

Одновременно войска 2-го Украинского фронта штурмом взяли город и транспортный узел Зволен, который до этого был важным центром обороны фашистов на реке Грон. Также освобождены села Мозолевци, Поважан, Банска Бела, Добра Нива и еще несколько деревень в Карпатских горах.

По-прежнему сложной оставалась обстановка в районе озера Балатон. Немцы поставили задачу прорваться к Дунаю, и для решения ее ввели в бой резервы – 6-ю танковую армию. Боевые машины гитлеровцев таранили оборону 27-й армии 3-го Украинского фронта, однако выйти к реке так и не смогли.

Утром 14 марта силы 40-й и 70-й армий 2-го Белорусского фронта начали наступление на город Цоппот (ные Сопот), имея целью рассечение данцигской группировки врага и выход к берегам Данцигской бухты. Наступающие советские войска натолкнулись на сильное сопротивление противника – на большинстве участков продвижение исчислялось сотнями метров.

Находящаяся в составе 1-го Белорусского фронта 1-я армия Войска Польского начала наступление в районе Кольберга. Вместе с тем войска правого фланга фронта атаковали позиции гитлеровцев у населенного пункта Альтдамм, выбили немцев из первой линии обороны, однако затем движение вперед замедлилось из-за ожесточенного сопротивления врага.

Последние месяцы Великой Отечественной – 14 марта 1945 года

       Советские пехотинцы атакуют гитлеровцев при поддержке самоходного орудия. Фото: waralbum.ru.

"Под Альтдаммом однажды, прорвав немецкую оборону, вошли в лес, и в это время немцы начали сильную контратаку. Они так сильно на нас нажали, что мы немного драпанули назад. В это время подъехала приданная нам самоходка, которая начала бить по немцам, причем бронебойными болванками. Шум был неимоверный - ведь когда снаряд попадал в дерево, то сразу валил его. Немцы отступили. В том бою я взял в плен немца. Этот немец немного говорил не то по-польски, не то по-украински", - рассказывал о боях в районе Альтдамма гвардии ефрейтор 2 роты 3 батальона 27 гвардейского Кобринского полка Юрий Батиенко.

На фронт 17-летний паренек из под Миргорода попал в 1944 году. Свой первый бой принял в Эстонии, против Латышского добровольческого батальона СС. Затем освобождал Прибалтику и Польшу, воевал в Германии. За четыре с небольшим месяца на фронте Юрий Батиенко был награжден тремя медалями "За Отвагу", причем первые две он получил, не достигнув совершеннолетия.

За штурм Альтдамма гвардии ефрейтор Батиенко был представлен к ордену Красной Звезды.

"Орденом Красной Звезды меня наградили, когда я уже имел три медали "За отвагу". Может быть, посчитали, что медали уже некуда вешать, не знаю. А вообще после каждого удачного боя всех оставшихся в живых обычно награждали медалями. Я, может быть, был не очень послушным бойцом, но назад не оглядывался и в бою команды выполнял всегда. Если сказали вперед, то шел вперед. И меня наградами не обходили", - вспоминает ветеран.

       Наградной лист на Юрия Батиенко за бой под Альтдаммом. Источник: iremember.ru.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: