Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:56, 14 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Спортсмен из Норвегии перед поездкой в ХМАО контактировал с больным коронавирусом

Госпитализированный в Ханты-Мансийске спортсмен из Норвегии накануне отъезда в Россию контактировал со знакомым, у которого был выявлен коронавирус. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Накануне в социальных сетях были размещены фотографии и видео, на которых люди в защитных костюмах появились в гостинице «Олимпийская», где проживают участники международных соревнований по спортивному ориентированию. Позже стало известно, что представитель норвежской сборной обратился за медицинской помощью и медики не исключили, что он может быть болен коронавирусом.

«Мы получили информацию, что за медицинской помощью обратился один из участников чемпионата Европы и финала Кубка мира по спортивному ориентированию, которые проходят в эти дни в Ханты-Мансийске. Спортсмен пожаловался на наличие симптомов респираторной инфекции с незначительно повышенной температурой. При этом, по его словам, он получил сообщение с родины, в котором ему сказали, что у его знакомого, с которым он общался накануне отъезда, выявлен коронавирус», — рассказала заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре Инна Кудрявцева.

Медики Ханты-Мансийска заподозрили коронавирус у тренера из Норвегии

Она также заявила, что у норвежца наличие коронавирусной инфекции 2019-nCoV не подтвердилось. «Материал для вирусологических исследований был отобран незамедлительно и передан в лабораторию. Сегодня был получен отрицательный результат», — сказала она, не уточнив, зачем тогда в пятницу вечером медики в соответствующих костюмах прибыли в «Олимпийскую» и осмотрели всех, кто контактировал с норвежцем.

Сам представитель Норвегии изолирован в инфекционный бокс. Управление Роспотребнадзора по Югре выдало предписание об изоляции близкого окружения спортсмена. 

Комарова рассказала Цуканову о запрете на массовые мероприятия в ХМАО, которого нет

После случившегося власти ХМАО сообщили, что приняли решение ограничить доступ на завершающие гонки 14 и 15 марта. Торжественная церемония закрытия соревнований и награждение победителей перенесены из концертно-театрального центра «Югра-Классик» в центр зимних видов спорта имени Филипенко, они также пройдут без зрителей.

Напомним, что 6 марта губернатор Наталья Комарова подписала постановление о запрете участия иностранных граждан в массовых мероприятиях на территории округа. Об этом она сообщила вчера на совещании полпреду Николаю Цуканову. Между тем, как выяснилось, этот запрет власти и курируемые ими учреждения проигнорировали. Так, на территории Югры уже после подписания этого постановления главой региона стартовали недельные международные соревнования по спортивному ориентированию с открытым доступом для зрителей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: