Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:56, 13 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

СМИ сообщили о первом главе государства с положительными анализами на коронавирус

СМИ сообщили о первом главе государства с положительными анализами на коронавирус

Первые анализы на наличие новой коронавирусной инфекции, взятые у президента Бразилии Жаира Болсонару, оказались положительными, сообщает ТАСС со ссылкой на бразильские СМИ. 

Это подтверждает подозрение, что президент Болсонару заражен коронавирусом COVID-19, однако пока нет достаточных оснований утверждать это со всей определенностью. Официальные источники не подтверждают данные о положительном характере первых анализов.

Если подозрение будет подтверждено полностью, бразильский президент станет первым главой государства в мире, у которого выявлен коронавирус. 

Ранее были сообщения, что у чиновника, сопровождавшего президента в ходе визита в США, подозрение на коронавирус. 11 марта Болсонару встречался с президентом Дональдом Трампом.

Согласно информации, опубликованной на сайте Минздрава РФ,  диагностика новой коронавирусной инфекции проводится в несколько этапов. На первом проходят сбор и оценка жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, медицинский осмотр. Далее, по назначению врача, проводится лабораторная диагностика (методом полимеразной цепной реакции, ПЦР), а также общая лабораторная диагностика (клинический анализ крови, биохимический анализ крови и др.). При необходимости исследования могут быть дополнены инструментальной диагностикой. 

Жаир Болсонару, которому 21 марта должно исполниться 65 лет, занимает высший государственный пост Бразилии с 1 января 2019 года. 

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции. По данным на сегодня, в общей сложности заболевание, вызванное COVID-19, было диагностировано у 128,3 тыс. пациентов во всем мире, более 4,7 тыс. человек скончались. Среди заболевших есть министры и вице-президенты. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)