Сергей Иванов
Опубликовано: 20:56, 12 март 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Минздраве Украины рассказали, поможет ли алкоголь от коронавируса

В Минздраве Украины рассказали, поможет ли алкоголь от коронавируса

Алкоголь не входит в список доказанных методов профилактики заражения коронавирусной инфекцией, в связи с чем Минздрав Украины не рекомендует его использовать. 

Об этом заявил замглавы Минздрава, главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге.

Как сообщается, отвечая на вопрос журналистов, помогут ли в профилактике коронавируса определенные «народные методы», как то употребление чеснока или дыхательные упражнения, Ляшко сказал, что чеснок не является доказательным методом профилактики, но рекомендовал как минимум 5 раз в день употреблять овощи и фрукты.

«Сегодня действуют только доказательные методы профилактики, которые мы не устаем повторять. Это в первую очередь — дистанция не менее полутора метров, во-вторых — чистые руки, не касаемся грязными руками слизистых оболочек, через которые мы можем передать возбудитель, в-третьих — здоровый образ жизни: здоровый и продолжительный сон не менее семи часов, никакого алкоголя.

Все думают, что алкоголь повышает иммунитет… Наоборот — никакого алкоголя не должно быть на этот период. Алкоголь вам временно может поднять настроение, может показаться, что и коронавирус вам по колено. Но в дальнейшем употребление алкогольных напитков подавляет нашу иммунную систему, и организм становится более восприимчивым к проникновению различных микроорганизмов и вирусов», — рассказал Ляшко.

Напомним, в конце февраля секретарь СНБО Алексей Данилов разрядил обстановку с опасениями относительно эпидемии, пошутив, что лучшее лекарство от коронавируса — лук, сало и чеснок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)