Рита Сулоева
Опубликовано: 20:42, 12 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Оппозиция подала еще одно уведомление о проведении митинга против обнуления сроков Путина

Оппозиция подала еще одно уведомление о проведении митинга против обнуления сроков Путина

Представители оппозици Москвы подали еще одну заявку в мэрию на проведение митинга против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Как сообщили Xoroshiy.ru участники кампании «НЕТ!» они намерены провести акцию протеста 22 марта в Новопушкинском сквере в Москве. Соответствующее уведомление в мэрию столицы подали Андрей Пивоваров и Станиславом Тадей.

«Уже после того, как мы подали в мэрию заявку на митинг на проспекте Сахарова на 5 тыс. человек, вышел указ Собянина о запрете в Москве мероприятий с числом участников больше 5 тыс. человек из-за коронавируса. Понимая, что именно на этом основании нам откажут, мы подали страховочную заявку на митинг 22 марта в Новопушкинском сквере на 4,9 тыс. участников. Проводить мероприятие с таким числом участников на огромном проспекте Сахарова нам кажется нецелесообразным, а Новопушкинский сквер — идеальная площадка, чтобы выразить несогласие с узурпацией власти президентом Путиным. Не видим причин для отказа со стороны мэрии и начинаем готовить митинг», — заявили участники кампании «НЕТ!».

Напомним, сегодня стало известно, что мэрия Москвы отказалась согласовать митинг против обнуления президентских сроков Владимира Путина, несмотря на то, что заявители снизили количество участников с 25 до 4,5 тыс., чтобы не попасть под запрет о проведении массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. «Только что мы получили отказ по нашей заявки на проведение митинга против обнуления Путинских сроков. Мэрия незаконно отказала нам, даже несмотря на то, что количество участников было снижено с 25 до 4,5 тыс. после указа Собянина», — говорится в сообщении движения «Гражданское общество» в Twitter.

В письме департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы сказано, что мероприятие не состоится из-за указа мэра столицы Сергея Собянина № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» и «Плана действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV». 

Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию, обнуляющую его президентские сроки. С таким предложением выступила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Обнуление сроков позволит Путину участвовать в новых выборах. По его словам, это будет возможно, если с такой поправкой Конституции согласится Конституционный суд РФ. Срок действующих полномочий Путина заканчивается в 2024 году. Согласно нынешней редакции Конституции, он больше не может предлагать свою кандидатуру на пост президента.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)