Ольга Иванова
Опубликовано: 12:28, 12 март 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Самые страшные пандемии в истории человечества

Инфекционные заболевания наносили огромный ущерб людям на протяжении веков. В статье представлены самые страшные пандемии в истории человечества, уничтожавшие целые нации и забирающие столько жизней, сколько не уносили порой самые кровавые войны.

Самые страшные пандемии в истории человечества

Натуральная оспа

Натуральная или чёрная оспа является высококонтагиозной (заразной) вирусной инфекцией, поражающей только людей. По данным исследователей, впервые упоминание об оспе 569-570 гг. встречается в "Коране". Инкубационный период длится обычно 8-14 дней, в числе первых симптомов заболевания - повышение температуры, рвота, ломота в суставах, обезвоживание, озноб. На второй день на теле инфицированного возникает сыпь по всему телу. Состояние больного значительно ухудшается через восемь дней, когда высыпания гноятся, появляется спутанность сознания. Натуральная оспа быстро распространилась по всей планете, а смертность среди людей достигала 40%. Выжившие слепли или носили шрамы и рубцы от сыпи на теле всю жизнь. Большей частью заражались крестьяне и те, кто вынужден был работать с животными.

Первые случаи эпидемии были зафиксированы с IV по VIII век в Азии. Недостаточный уровень медицины и отсутствие должных методов изучения инфекции, численность Кореи и Китая на четверть уменьшилась, в Японии оспа унесла жизни 40% населения. В Европу и Россию чёрная оспа пришла в XVII веке. Ежегодно умирало по 1,5 миллиона людей.

Холера

Как смертельная кишечная инфекция холера была известна с древних времен. Она поражала человечество в разные периоды. Заболевание упоминается в трудах Гиппократа и Цельса. Характерными признаками инфекции считаются быстрая потеря жидкости организма, последующее обезвоживание и летальный исход в итоге. Во время протекания недуга наблюдается сильная диарея, поражение тонкого кишечника и рвота.

Холера появилась в античные времена на территории долины реки Ганг. Среди главных причин распространения болезни среди жителей Южной Азии и Индии оказались проводимые в реках или рядом с ними языческие ритуалы. Примером является обряд сожжения мертвых в Варанаси, проводящийся и сейчас. Пандемия вышла за границы Южной Азии в XIX веке и длилась до XX столетия. Первая пандемия заболевания началась на территории нынешнего Бангладеша в 1816 году. Ее жертвами стали миллионы жителей Индии, тысячи британских солдат и свыше 100 000 людей на Яве. В Российской империи пик холеры пришелся на 1830 год, когда страну захлестнули так называемые "холерные бунты". На период начала Крымской войны количество жертв превышало миллион. Вторая волна ударила по равнинам Ганга и продлилась 20 лет. Колониальная торговля дала возможность холере достичь США и Европы. Далее пандемия распространилась на территорию Англии - здесь всего за день заразилось 500 жителей.

Испанский грипп

Наиболее массовая и смертельная пандемия гриппа, получившая название "испанка" из-за появления в Испании. Возникшая в 1918 году инфекция опустошила земли от островов Тихого океана до Арктики. Так как данный вирус ведет к гиперцитокинемии, от болезни умирали не только дети, люди пожилого возраста со слабым иммунитетом, но и те, кто был абсолютно здоровым. Гиперцитокинемия является потенциально летальной реакцией иммунной системы, заключающейся в бесконтрольной активации клеток цитокинами в очаге воспаления.

По мнению некоторых исследователей, пандемия распространилась в больнице лагеря войск во Франции, после заражения мутировавшим вирусом животных, а затем человека. За два года (1918-1919 гг). были инфицированы 550 млн людей. Испанский грипп унес жизни около 100 млн человек. Заболевание не миновало Великобритании, Италии, Франции, России. "Испанка" массово распространялась из-за антисанитарии в лагерях и окончания Первой мировой войны. Тела зараженных хоронили в братских могилах, так как на кладбищах не хватало мест.

ВИЧ/СПИД

В списке приведенных заболеваний пандемия ВИЧ/СПИДа может показаться не совсем уместной, однако синдром приобретенного иммунодефицита находится на четвертом месте в рейтинге смертоносных эпидемий, являясь единственным, продолжающимся до нынешнего времени вирусом, который достиг огромных масштабов. Происхождение заболевания точно неизвестно, но специалисты предполагают, что вирус впервые был передан человеку в Африке через контакт с обезьянами. ВИЧ-инфекция начала распространяться в 1980 году в США и на Гаити. С того периода пандемия уничтожила более 30 миллионов людей на всем земном шаре. Наибольшее количество жертв было зафиксировано в странах Африки, Юго-Восточной и Южной Азии, Центральной Азии, Восточной Европы.

Коронавирусы

Коронавирусная инфекция, вспыхнув в Китае в начале 2020 года, уже успела посеять панику во всем мире. Вирус COVID-19 эксперты относят к семейству коронавирусов. Раньше эти вирусы были причинами вспышек эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома в 2003 году и ближневосточного респираторного синдрома в 2012 году. Новый коронавирус во многом напоминает атипичную пневмонию, возникшую в Китае в 2002 году. Первые случаи заболевания COVID-19 были зафиксированы в городе Ухане. В настоящее время новая пандемия проникла во Вьетнам, Сингапур, Непал, Италию, Францию, Японию, Южную Корею, Таиланд, Германию, Иран, США и многие другие страны. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, общее количество заболеваний превышает 120 000 человек в 114 государствах. От коронавируса COVID-19 уже скончался 4291 зараженный.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)