Поправки в Конституцию депутаты Ямала одобрят в пятницу 13-го. От КПРФ ждут провокаций

Депутаты Заксобрания Ямала соберутся в пятницу 13 марта на внеочередное заседание чтобы рассмотреть поправки в Конституцию РФ, которые в эти дни обсуждают региональные парламенты. Напомним, ранее Госдума и совет Федерации их одобрили, а для того, чтобы изменения подписал президент, необходимо одобрение двух третей Заксобраний субъектов РФ.
Заседание в Салехарде намечено на 11 часов. До этого пройдут консультации среди членов фракций. Их в ямальском парламенте четыре: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».
По мнению наблюдателей, члены трех фракций проголосуют «за», но коммунисты (первый секретарь окружного комитета партии в ЯНАО Елена Кукушкина) воздержаться, как и их коллеги вчера в Госдуме.
Во всяком случае сегодня на заседании Тюменской облдумы позицию «воздержался» заняли ее соратники из КПРФ, хотя голосование и было тайным. Там, напомним, пять депутатов воздержались. По неофициальным данным, к КПРФ присоединились два члена фракции «Единая Россия». Кто именно — неизвестно. Большинством голосов поправки были поддержаны.
Сегодня же аналогичное заседание пройдет в думе ХМАО. Перед заседанием, в повестке которого значится только один вопрос, пройдут заседания Совета думы, Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, депутатских фракций. В 12 часов состоится совместное заседание парламентских комитетов. В 14 часов начнется 37-е заседание думы автономного округа.
Как Тюменская дума одобрила поправки в Конституцию РФ
Напомним, президент РФ предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета. Предлагается также запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет Основного закона над международными соглашениями. Также гарантируются МРОТ на уровне прожиточного минимума и регулярная индексация пенсий в соответствии с федеральным законодательством.
Также в списке — поправка, предложенная депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, позволяющая обнулить президентские сроки Владимира Путина, чтобы он мог снова баллотироваться на пост главы государства после окончания своих полномочий в 2024 году.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
